В Экспоцентре филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» для учащихся школ Комсомольска-на-Амуре, которые будут трудоустроены на предприятии в период летних школьных каникул, проводятся ознакомительные экскурсии. Такие мероприятия являются частью профориентационной работы со школьниками.

Об истории строительства завода и города, о трудовой биографии заводчан, о сегодняшнем дне предприятия ребятам рассказала сотрудник Экспоцентра КнААЗ - Алена Храмцова.

В частности, дети узнали как создавались самолёты Р-6, Ил-4, Ли-2, МиГ-17, Су-17, Су-27, Су-30, Су-33. Им рассказали о важных исторических событиях и фактах: закладке главного корпуса завода, визитах государственных деятелей и почётных гостей.

В ходе ознакомительной экскурсии юные авиастроители узнали о деятельности Союза машиностроителей России из выступления руководителя аппарата Хабаровского РО Союза Дмитрия Краснова, так же из его выступления ребята узнали о победе молодёжной команды КнААЗ на Шестом международном промышленном форуме Союза машиностроителей России «Инженеры будущего – 2016» в городе Ижевске.

Своими впечатлениями об экскурсии поделился учащийся школы № 4 Ленинского округа города Илья Кисельников:

- Уже не первый год на время летних каникул работаю на предприятии, в цехе № 46 помогаю в оформлении документов. На экскурсии много узнал интересного о самолетостроении, об авиации. Приятно осознавать, что работаю на крупном авиационном предприятии. Завод поражает своим величием и масштабами, мощью. Гордость переполняет за наш город и край!

Рабочая смена учащихся и подростков, в соответствии с трудовым законодательством и графиком для работников с сокращенным рабочим днем, составляет 5-7 часов. Для школьников, принимаемых на вакансии с повременной оплатой труда, установлен оклад 6230 рублей.

Каждый год филиал ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» предоставляет рабочие места для школьников города в период летних каникул. Это направление является одним из мероприятий кадровой политики компании по обеспечению занятости детей.

Фотографии

Поделиться: