Для нынешнего поколения Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед павшими и пережившими войну не должны позволить забыть  героическую страницу в летописи нашего государства. Независимость нашей Родины - это их ратный подвиг. 

Сегодня по всей стране проводятся многочисленные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы.

22 апреля в Приморском индустриальном колледже города Арсеньева прошел Урок Победы, в котором приняли  активно участие представители  предприятий, входящих в состав Приморского регионального Союза машиностроителей России – завода «Аскольд»  и авиакомпании «Прогресс».

16-18-летние студенты колледжа, правнуки участников войны и тружеников тыла, с интересом слушали  сотрудников музеев истории и трудовой славы ОАО «Аскольд» и ААК «Прогресс» Галину Писареву и Татьяну Болотникову,  о  героическом трудовом подвиге тружеников тыла оборонных предприятий.

В холодных, неприспособленных помещениях мужественно выполняли заводчане свой нелегкий долг – ковали победу в тылу.   

Завод № 515 (ОАО «Аскольд») выпускал мины калибром 82, 120 мм,  фугасные авиабомбы весом 100, 175 кг, гранаты типа Ф-1, в конце войны – противотанковые мины. Корпуса и стабилизаторы к минометным минам поступали на завод готовыми. Заводчане  начиняли мины взрывчаткой, собирали, укладывали в ящики, по примитивному транспортеру выкатывали на улицу. Подходили железнодорожные вагоны, и все выходили на погрузку.

Труженики завода № 116 выпускали учебно-тренировочные самолеты УТ-2 для всех летных училищ страны.

Трудились  в основном подростки, женщины, старики, инвалидам войны.

Численность основного состава  работников предприятия № 515 составляла 300 человек, завода № 116 – до четырех тысяч.

Помимо основной работы, коллективы заводов помогали труженикам села в ремонте сельскохозяйственного инвентаря, на уборке урожая.

Патриотизм приморцев, в том числе и тружеников заводов, проявился и в оказании всесторонней помощи фронту. Они активно участвовали в патриотическом движении по созданию Фонда обороны СССР. По сумме взносов населения в Фонд обороны Приморский край занимал четвертое место в стране вслед за Москвой, Ленинградом и Хабаровском. Всего за годы войны вклад Приморского края, в том числе и жителей поселка Семеновка (г. Арсеньев) и заводчан, в Фонд обороны составил более 220 млн. рублей.

Нелегкое было время… Однако, как и весь советский народ, выстояли работники заводов № 515 и № 116 и приблизили своим героическим трудом  долгожданную победу.

В далеком победном 1945 году  правительство Советского Союза высоко оценило труд заводчан.  За ударный труд, за свой вклад в разгром врага, труженики тыла были удостоены высокой правительственной награды – медали «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.».

За период войны труженики завода № 515 изготовили и поставили в действующую армию: 1 миллион 625 000 штук 82-миллиметровых мин, 596 500 штук 120-миллиметровых мин, 96 830 штук снарядов ФАБ-50, 325 000 штук 122-миллиметровых артиллерийских снарядов, 230 000 штук гранат. Работники завода № 116 построили около трех тысяч самолетов.

Память о героическом подвиге тружеников тыла заводов № 515 и № 116 (ныне «Аскольд» и «Прогресс») в то далекое  военное лихолетье будет передаваться от поколения к поколению. Особая роль здесь отводится многочисленным мероприятиям, в том числе и  Урокам Победы для нынешнего поколения.

Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России

Фотографии

Поделиться: