2 ноября отметил 45-летие со дня своего основания ПАО «Завод «Варяг», входящий в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Торжественное празднование события состоялось во Владивостоке в стенах Дома офицеров флота. 

В зале собрались сотрудники «Варяга» и гости, пришедшие поздравить заводчан. Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота подготовил насыщенную, интересную программу. Со сцены звучали слова поздравлений, чествовали ветеранов завода, лучшие специалисты своего дела получили заслуженные награды. Собравшимся поведали о «Варяге», его истории и современном состоянии. Звучали песни работников завода о родном предприятии. Были продемонстрированы фотографии династий заводчан.

Мероприятие посетили высокие гости, поздравили славный завод представители предприятий машиностроительной отрасли Приморья.

Торжественное собрание открыл генеральный директор ПАО «Завод «Варяг» Александр Леонов. Александр Евгеньевич поприветствовал зал и поздравил собравшихся.

«В период становления, развития завода в 70–80 годы на предприятии работало 3  500 человек, завод работал в три смены и безостановочно выдавал продукцию для страны, – отметил генеральный директор ПАО «Завод «Варяг» Александр Леонов.  – В 90-е годы нам пришлось нелегко, но завод выстоял, и сейчас мы – динамично развивающееся предприятие, оснащенное самым современным оборудованием. Но залог успеха нашего предприятия – это коллектив, это вы, дорогие заводчане. В этот торжественный вечер желаю вам и вашим семьям здоровья. И долгих лет хорошей, плодотворной работы».

Первым из гостей на сцену вышел врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, который отметил, что сотрудники завода вносят большой вклад в повышение обороноспособности страны. Он подчеркнул высокую значимость и уникальность работы заводчан по обеспечению оборудованием и вооружением российского флота. Особые слова благодарности врио губернатора выразил ветеранам производства, которые пережили непростые для предприятия времена, но сумели сохранить верность заводу.

«Завод «Варяг» – это такая же легенда, как и его тезка – легендарный крейсер. Безусловно, создание современного подводного флота невозможно без продукции вашего завода. Ни одна подводная лодка не обходится без ваших систем – надежных и проверенных временем», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Глава региона вручил почетные грамоты «За многолетний труд» самым стойким сотрудникам завода, ряд заводчан удостоились благодарностей.

Со словами поздравлений от лица Думы Владивостока выступил Андрей Брик. «Для нас юбилей завода «Варяг» – одно из самых значимых событий в жизни города, – подчеркнул в своём выступлении Андрей Петрович. – О значимости этого события для города я говорю без преувеличения. Даже само название «Варяг» вселяет уверенность, что мы непобедимы. Ваше предприятие – символ промышленности нашего города, его продукция не имеет аналогов в мире. Также «Варяг» сегодня – это крупный работодатель и налогоплательщик Владивостока. Поэтому позвольте выразить уверенность, что завод «Варяг» был, есть и будет».

От Законодательного Собрания Приморского края завод поздравил помощник депутата Александр Евгеньевич Кичун. Поздравления заводу и награды заслуженным работникам были переданы от администрации города Владивостока.

«Вы – флагман машиностроительного комплекса», – обращаясь в своем приветственном слове к работникам завода, подчеркнул заместитель председателя Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Михаил Колтович. Михаил Владимирович обратился к присутствующим также как член Общественного совета Думы Владивостока и как командир подводной лодки. Он отметил безотказность работы агрегатов, изготовленных в разное время на заводе «Варяг», и выразил огромную благодарность сотрудникам завода. Упомянул он также о преемственности поколений в семье генерального директора Александра Евгеньевича Леонова.

«Завод «Варяг» – стабильное и динамично развивающееся предприятие. Его трудовой коллектив успешно выполняет работы по производству, ремонту, модернизации и гарантийному обслуживанию военной техники. Выпуская продукцию в нужные сроки и отличного качества, работники предприятия помогают высоко нести Флаг Российского флота, – сказал заместитель председателя Приморского регионального отделения СоюзМаш России Михаил Владимирович Колтович. – Труженики завода «Варяг» вносят значительный вклад в дело отечественного машиностроения. Предприятие являет собой не только одно из самых успешных звеньев реального сектора российской экономики, но и активно работает на благо Союза машиностроителей России, поддерживает его уставные положения и организаторские инициативы».

За профессионализм, образцовое исполнение служебных обязанностей, существенный личный вклад в производство от Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России 34 человека были награждены грамотами и медалями «За добросовестный труд».

От имени командующего ТОФ и от лица всех военнослужащих Тихоокеанского флота пришел поздравить коллектив завода контр-адмирал по вооружению Игорь Олегович Ковалев – офицер-подводник Северного флота, командир по живучести. Он передал низкий поклон от подводников и заявил, что технику завода «Варяг» подводники знают плохо, поскольку она не ломается. Игорь Олегович подчеркнул, что техника исключительная, серьезно помогает решать задачи флота. «У вас уникальное предприятие потому, что у вас уникальная дирекция. Вам всегда везло с директорами. Сейчас – тоже», – сказал он. Игорь Ковалев пожелал тепла семьям заводчан, расширения номенклатуры выпускаемой продукции и выразил надежду на то, что в скором будущем «Варяг» станет выпускать самую технологичную продукцию для флота, которую еще никто не выпускал.

В числе поздравителей завода «Варяг» были представители ПАО «Аскольд», ВП «Эра», АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», а также «Связь-банка».

СПРАВКА

Завод «Варяг» начал свою производственную деятельность 1 ноября 1973 года. ПАО «Завод «Варяг» – это единственный в России завод, производящий уникальное оборудование, электрогидравлические системы управления морскими судами, которое поставляется на предприятия по всей стране.

Фотографии

Поделиться: