На заседании Совбеза Владимир Путин обозначил задачи по освоению Арктики

1-ый Канал, 22.04.14

Арктическая тема стала главной на заседании Совета Безопасности. Основная задача сейчас - международное правовое оформление внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане.

Президент Путин напомнил, что эксперты, используя научные данные, нашли веские аргументы, которые свидетельствуют о бесспорном праве нашей страны на участок в 52 тысячи квадратных километров. Комиссия ООН согласилась с этими доводами и оформила рекомендации. Сегодня Владимир Путин говорил о первоочередных задачах освоения Арктики.

"Необходимо выработать оптимальную экономическую модель развития Северного морского пути, чтобы уже к 2015 году вывести его грузооборот на уровень 4 миллионов тонн. Нам нужно ускорить строительство судов ледового класса, новых атомных и дизельных ледоколов. Такие планы есть, и я считаю, что мы должны внимательно следить за исполнением этих решений.

Завершить в полном объеме создание современной инфраструктуры навигации, связи, технического обслуживания, оказания экстренной помощи на всем протяжении Северного морского пути. Еще одна задача, о которой уже не раз говорилось - нам нужно сделать так, чтобы судовым компаниям было выгодно и удобно ходить под российским флагом. Чтобы именно такие суда, находящиеся в нашей юрисдикции, осуществляли основной объем перевозок в Арктике, по Северному морскому пути, в частности", - сказал Владимир Путин.

Также Президент на Совете Безопасности особо выделил, что все объекты в Арктике должны быть надежно защищены от террористов и других потенциальных угроз. Необходимо проводить учения подразделений Миноброны, МЧС и других служб, повысить надежность охраны наших арктических рубежей.

Одновременно следует укреплять военную инфраструктуру - речь идет о создании единой системы базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения.

Фотографии

Поделиться: