Последнее в этом году заседание «Русского клуба» ЮРГПУ (НПИ) было посвящено приближающемуся Дню русского языка. День русского языка, как и дни других официальных языков Организации объединенных наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации:  английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского. Это праздник отмечается в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина, 6 июня, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских и европейских языков. В географическом плане и по общему числу говорящих русский язык занимает место в первой десятке мировых языков. По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком.

Программа заседания была насыщенной и интересной. Участники клуба выступили с докладами, презентациями на темы, повествующие о различных аспектах русского языка. На заседании клуба присутствовали более 50 человек: российские, иностранные студенты  и студенты колледжа университета.

Борис Ермачёк (МФ 3-8б) прочитал доклад «Русский язык – государственный язык РФ». Екатерина Ковригина  (СФ 1-7) рассказала о роли русского языка в современном поликультурном пространстве. Лидия Алексеенкова (СФ 1-7) отметила, что культура речи является показателем интеллигентности и образованности. Анастасия Юдина (СФ 1-7) познакомила присутствующих с проблемами русского языка в зеркале СМИ. В презентации и в докладе студент из Таджикистана Курбонали Таджибоев (СФ, 2 к.) подробно осветил вклад М.В. Ломоносова в развитие российской науки.  Студент из Туркменистана Сердар Нурмамедов (СФ, 1 к.)  отразил в своем докладе основные исторические этапы развития русского языка и подвижнический труд создателей славянского алфавита Кирилла и Мефодия. В заключение студент из Таджикистана Ардашер Исматуллоев (ТФ, 3 к.) подчеркнул важность взаимодействия культур России и Таджикистана, а также отметил роль русского языка в укреплении дружбы и сотрудничества народов этих стран.

Программу заседания Русского клуба вела Дарья Широких (СФ 1-7).

В этом году Русский клуб провел своё последнее заседание и выражает надежду на успешное продолжение работы в следующем году и на активное участие в деятельности  клуба студентов - как российских, так и иностранных.

Фотографии

Поделиться: