Дмитрий Медведев призвал государственные компании активнее финансировать НИОКР

1-ый Канал, 21.03.12

Создание условий для успешной работы молодых учёных на родине, в России, должно стать государственным приоритетом. Об этой задаче говорил сегодня Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки во Владимирскую область, где прошло заседание комиссии по модернизации.

Президент призвал крупные госкомпании активнее "раскошеливаться" на инновационные программы и поддержку исследований. Успешный пример таких инвестиций в науку - современный биотехнологический центр "Генериум" в посёлке Вольгинский, где побывал сегодня Дмитрий Медведев. Там разрабатывают и производят новейшие виды лекарств, и недавно это предприятие получило статус резидента фонда "Сколково".

Во Владимирскую область Президент приехал, чтобы провести совещание комиссии по модернизации и технологическому развитию России. Прежде чем погрузится в детали докладов и выступлений отправился туда, где можно, как говорится, "руками пощупать" результаты изменений в такой наукоемкой сфере, как биотехнологии.

Центр "Генериум" создан в 2009 году. Целый научный городок: научно-исследовательский центр и производственные помещения, жилье для сотрудников. Главная цель проекта - разработка новейших лекарств на основе биотехнологий. В реакторном зале Медведеву рассказали: здесь выращивают человеческие клетки, продуцирующие молекулы, необходимые для производства компонентов современных лекарств, например гемофилии, рассеянного склероза и других болезней. А сам реактор, по сути, имитирует все процессы в организме, со всеми его органами.

В 2011-м году центр получил статус резидента инновационного фонда "Сколково", что естественно скажется на финансировании новых разработок. В частности, для лечения онкологических заболеваний. Дмитрий Медведев пообщался с коллективом "Генериума", всего за пару лет добившимся заметных на его взгляд успехов.

"Мне приятно побывать у вас второй раз, хотя большинство из присутствующих, наверное, в 2009 году еще здесь не работало. Тем не менее, конечно, не скрою, изменения просто фундаментальные. Просто в поле, на болоте, как мне было сказано, вырос новый центр, причем мирового уровня. Но все остальное, я надеюсь, вы мне сами расскажите", - сказал Дмитрий Медведев.

То, что происходит в научном центре, вполне можно связать с русской поговоркой "глаза боятся, а руки делают". По словам Медведева, еще пару лет назад все ломали голову, как связать фундаментальную науку, прикладные исследования и производство. "Генериум", на его взгляд, отвечает на много подобных вопросов в этой сфере.

"То, чем вы занимаетесь, это с одной стороны и вполне такая фундаментальная наука, но в тоже время вы это легко конвертируете в результат. И это мне кажется самое интересное и самое главное, если мы строим современное общество, если мы хотим быть такими же, как другие передовые страны", - отметил Президент.

"И это такой драйв, вы знаете. Когда начинали работать, в компании был один единственный проект. На нем работало достаточно большое количество людей, и вот когда появилась первая упаковка на заводе, я привез ее в лабораторию. были слезы на глазах у людей", - рассказал Андрей Петров.

Уже на совещании Президенту пожаловались, что несмотря на успехи, у исследователей в таких центрах достаточно проблем, традиционных для нашего времени. Например, почти абсурдная ситуация с доставкой сырья через таможню. Глава Международного биотехнологического центра "Генериум" пожаловался, что до сих пор на таможне существует масса бюрократических процедур, затрудняющих ввоз биопрепаратов. "Это печально, на самом деле я надеялся, что хоть какое-то происходит сокращение сроков, в течение которых таможня выполняет свои процедуры", - отметил Президент.

На этом совещании Медведев дал понять, что это, конечно, хорошо, что в России ведется все больше научных проектов, финансируемых частными инвесторами и бизнесом. Но и крупные государственные компании просто обязаны вкладывать деньги в исследования. Сегодня они на них явно экономят.

"Крупные государственные компании в 2011 году вложили в свои инновационные программы на 50 процентов больше средств, чем в 2010-м. Есть определённый результат, хотя, на мой взгляд, 50 процентов – это не сверхъестественный рост. Резервы у крупных государственных компаний есть и в смысле минимизации своих других трат, и в смысле просто вложений в исследования. Это необходимо делать, раскошеливаться на это пора, а не ждать милости от государства", - заявил Президент.

Дмитрий Медведев считает, что созданная им комиссия по модернизации оказалась вполне действенным органом и принесла немало пользы российской экономике. Он пообещал, что после его ухода с президентского поста, комиссия будет немного переформатирована, но в любом случае продолжить свою работу.

Поделиться: