Предприятие Холдинга «РТ-Химкомпозит» ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина запатентовало передовой метод определения предела прочности диэлектрических материалов, используемых для создания изделий, подвергающихся значительным тепловым нагрузкам. Метод позволяет максимально достоверно воспроизводить условия эксплуатации в высокотеплонагруженных элементах.

Запатентованный ОНПП «Технология» метод основан на использовании высокоинтенсивного индукционного нагрева образцов изделий, и позволяет выйти на максимальную температуру испытания меньше чем за минуту. В итоге, процесс определения механических свойств конструкционных материалов максимально приближен к реальным условиям эксплуатации, сопряженной с большой нагрузкой и резким нагревом до высоких температур отдельных узлов и элементов летательных аппаратов.

Новый метод повышает конкурентоспособность продукции научно-производственного предприятия и является передовым, так как в отличие от традиционного, он позволяет учитывать специфику практического использования материалов на этапе их производства, что очень важно для развития авиации как высокотехнологичной отрасли.

Поделиться: