ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» (входит в Союз машиностроителей России) выиграло в четырех конкурсах Минпромторга РФ по импортозамещению, еще в двух конкурсах предприятие проходит как соисполнитель. Об этом сообщил директор предприятия по развитию и новой технике Владимир Громов.

Он отметил, что результаты конкурса уже официально объявлены. Из федерального бюджета в рамках  государственной программы «Реформирование оборонно-промышленного комплекса» в 2016-2018 годах предприятие получит 808,7  млн. рублей.

«Все работы связаны с  вторичным электропитанием - сферой, в которой мы специализируемся и имеем собственные весьма перспективные разработки. Это  ШИМ-контроллеры, линейные и импульсные стабилизаторы, транзисторы биполярные, диоды выпрямительные и Шоттки, интегральные схемы драйверов управления IGBT и Д-МОП транзисторов», - сообщил Владимир Громов.

Он уточнил, что первая работа - разработка импульсных стабилизаторов ОКР «Преобразователь И-7»,   вторая -   разработка биполярных транзисторов ОКР «Вольт-И6», третья - линейных стабилизаторов ОКР   «Вольт-И12»  и четвертая -  разработка линейных БиКМОП и БиКДМОП стабилизаторов  ОКР «Сила-И1».

«Все эти изделия радиационно стойкие, могут  использоваться при длительном космическом применении, в ядерных установках, в других условиях повышенной радиации. Хотел бы особо подчеркнуть, что речь идет не о прямом редизайне «pin-to-pin» импортных аналогов, а по сути – об оригинальных разработках, соответствующих лучшим зарубежным аналогам. И еще, что немаловажно, габариты большинства  брянских микросхем один в один совпадают с импортными, то есть «потребителям ничего менять не надо, вынул импортную микросхему - поставил изделие ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», - отметил Владимир Громов.

Он сообщил также, что в этом году брянское предприятие готовилось к участию в конкурсах совместно с  разработчиками Воронежского завода полупроводниковых приборов - Микрон (ВЗПП-Микрон)  и Воронежского завода полупроводниковых приборов - Сборка (ВЗПП- Сборка).

«Это наши давние партнеры, мы работает по одним те же направлениям и решили объединить усилия, чтобы победить на конкурсах. Может быть, до нас это никто и не делал, но это нормально. И мы, и воронежцы вложили немало сил, энергии, денег в разработку этих изделий и свои работы не хотим отдавать никому», - сказал Владимир Громов.

Таким образом, уточнил он, ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» выиграло конкурс по четырем работам, и еще по двум работам, которые выиграли воронежские предприятия, брянцы  идут как соисполнители.

Сумма всех этих работ почти 1,5 млрд. рублей, в том числе брянское предприятие получит 808 млн. 700 тыс. рублей.

При этом  Владимир Громов отметил, что  программа импортозамещения предусматривает одновременно  серийное освоение  изделия, то есть  «это уже готовый рынок, и предприятию не надо тратить несколько лет на создание этого рынка».

«Вторичные источники питания всем нужны, они есть в электронных устройствах самых разных типов.  Невозможно запитать электронное устройство сразу от бытовой электросети или аккумулятора. Успешное освоение федеральных денег даст годовой объем товарной продукции по этим направлениям   до 500 млн. рублей, то есть почти четверть того, что предприятие выпускает сейчас», - уточнил Владимир Громов.

Директор по развитию и новой технике ЗАО «Группа Кремний ЭЛ»  отметил, что все финансирование работ будет проходить через казначейство, а затраты предприятия строго контролироваться государством   и пояснил, что такая система «предусмотрена уже при авансировании более 30%, в данном же случае речь идет об авансировании в 80%».  

Владимир Громов напомнил,    что в этом году ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» начинает производство микросхем  - супервизоров питания.  Работы  проводятся в рамках программы импортозамещения ОКР «Сила-И2»: предприятие в конце 2015 года выиграло конкурс Минпромторга РФ с общим объемом финансирования около 100 млн. рублей. Сейчас изготовлено 1200 опытных образцов 12 типов - для предварительного испытания.

Что же касается планов на 2017 год, то, по словам Владимира Громова, предприятие намерено участвовать в четырех конкурсах Минпромторга РФ по импортозамещению. Все они также связаны с элементной базой вторичных источников электропитания - изделиями, по которым ЗАО «Группа Кремний ЭЛ»  имеет наработки и научно-технический задел». 

 

Фотографии

Поделиться: