Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, направленный на борьбу с коррупционными проявлениями в системе госконтрактов.

«До торгов в сфере госзакупок не будут допускаться организации, которые ранее привлекались к административной ответственности за «откаты», или взятки, - пояснил суть законопроекта заместитель министра труда и соцзащиты Алексей Черкасов. – Запрет будет действовать в течение двух лет. Соответственно, в течение этого срока они не будут допускаться до бюджетных средств».

По словам официального представителя Правительства, документ является частью межведомственного плана по предупреждению и пресечению «откатов», получаемых за исполнение государственного и муниципального заказа, утверждённого приказом Генерального прокурора Российской Федерации в ноябре 2014 года.

Алексей Черкасов привёл данные судебной статистики, которые показывают рост количества подобных правонарушений за последние годы. Если в 2012 году за незаконное вознаграждение от имени юрлица («откаты») к административной ответственности было привлечено 60 фирм, в 2013 году - 164, в 2014 году - 244, а в 2015 году - 431.

Срок запрета на участие в торгах выбран не случайно. По действующему законодательству именно на два года вносят в реестр недобросовестных поставщиков фирмы, которые запятнали свою репутацию.

Понятно, что юридическое лицо может быть ликвидировано или реорганизовано, чтобы уйти от ответственности. Поэтому законопроект вносит запрет на участие в тендерах и тех организаций, в руководстве которых находятся лица с неснятой или непогашенной судимостью за преступления коррупционной направленности. Речь идёт о статьях Уголовного кодекса «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», «Получение взятки», «Дача взятки» и «Посредничество во взяточничестве».

Члены комитета согласились с представителем Правительства, что законопроект может создать конкурентные преимущества для тех юридических лиц - участников закупки, которые играют по правилам.

Однако у парламентариев вызвали вопросы некоторые моменты реализации законопроекта. В частности, кто будет нести ответственность за проверку фирмы на чистоту коррупционной истории?

«Сейчас заказчику даётся десять дней на проверку сведений об участнике тендера, - сказал первый зампред комитета Владимир Гутенев. – В то же время справку «о несудимости» МВД предоставляет в течение месяца. Думаю, ко второму чтению законопроекта следует подумать над реальными сроками».

Запрет участия в тендерах на заключение контрактов для компаний, вовлечённых в коррупцию или уличённых в мошенничестве, действует во всех странах Европейского союза. Во Франции санкции более строгие и предусматривают пятилетний срок «забвения», который касается не только госконтрактов, но и получения субсидий и других видов господдержки.

Поделиться: