Делегация АО «Конар» посетила ЮУрГУ с экскурсией. Ректор вуза Александр Шестаков  (член регионального совета Челябинского РО «Союз машиностроителей России») обсудил с представителями компании перспективы дальнейшего сотрудничества.

Руководитель Инженерного центра АО «Конар» Евгений Бодров рассказал, что с базой ЮУрГУ знаком давно, так как сам закончил механико-технологический факультет в 2003 году.

«Сегодня мы посмотрели новые лаборатории, которые были созданы за последнее десятилетие. Очень порадовал сам вуз, который развивает современные направления науки и использует мировые решения в исследованиях. Надеюсь, что мы увидим на предприятии хороших инженеров – выпускников ЮУрГУ и найдем точки взаимовыгодного сотрудничества между вузом и компанией», – сказал Евгений Геннадьевич.

Он также отметил, что курс развития компании немного отличается от тех специальностей, которые выпускаются на базовых кафедрах ЮУрГУ. Так как он направлен на нефтегазовую отрасль, а вуз ориентирован на машиностроение в целом. На что Александр Шестаков ответил, что не обязательно открывать новое направление подготовки в университете.

«Речь идет о специалистах в области нефтегазового машиностроения, а машиностроение как таковое у нас есть. Мы можем заняться специализацией выпускников и кафедр в этом научном и образовательном направлении. Важно только определиться, что именно нужно», – отметил Александр Леонидович.

По итогам встречи Александр Шестаков отметил, что университет работает над тем, чтобы выйти на совершенно новый уровень работы  с ведущими  в нашей стране машиностроительными предприятиями.

«Мы ставим задачу серьезного сотрудничества в сторону крупных научно-исследовательских проектов, подготовки и переподготовки кадров», – добавил Александр Леонидович.

Фотографии

Поделиться: