6 июля 2017 АО «Завод имени М.И. Калинина» отметило 50-летие со дня основания производственной площадки в г. Никольское Ленинградской области. На юбилей были приглашены ветераны предприятия, представители региональных властей, руководство Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Для ветеранов была организована экскурсия на Тосненские водопады, показан документальный фильм об истории завода. В тожественной части мероприятия с поздравлением калининцев выступил руководитель завода Андрей Гладков. Лучшим работникам предприятия за многолетний добросовестный труд по производству оборонной продукции были вручены знаки отличия в труде ФСВТС России, Союза машиностроителей России, ГК «Ростех», а также региональные награды.

Почетную грамоту Законодательного Собрания Ленинградской области всему коллективу АО «Завод имени М.И. Калинина» за большой вклад в развитие российской экономики вручил глава администрации г. Никольское Станислав Шикалов. 

Историческая справка.

В 1961 году «Ленсовнархоз» принял постановление «О выносе взрывоопасных производств за пределы Ленинграда».

Своим решением № 620 от 5 мая 1962 года Леноблисполком отвёл организации почтовый ящик № 4 Управления машиностроения Ленсовнархоза  (ныне – АО «ЛЗ» «Сокол») дополнительно 38,6 Га земли для размещения цеха электротехнической продукции завода имени М.И. Калинина и базисных складов на совместной территории.

В этом же году институт «Союзхимпроект» и его Казанский филиал – ГССПИ-1 приступили к проектированию снаряжательного производства в п. Никольское.

В 1963 году работники СУ-18 треста № 35 «Главзапстроя» начали строительство цеха.

В период с 1963 года по 1972 гг. на промплощадке в п. Никольское провели большой объем работ.

Первую продукцию изготовили 6 июля 1967 г. Это были линейки ХД… для логических блоков изд. 420.

Профильных для завода специалистов в Никольском не было, поэтому первых рабочих, мастеров, технологов, инженеров обучали и стажировали в цехах головного предприятия на Васильевском острове, в Ленинграде.

Сначала на новых площадях организовали участок цеха № 10, затем – самостоятельный цех № 6. Приказом министра машиностроения СССР № 196 от 19 мая 1980 года промплощадке в Никольском присвоен статус производства № 2, которое в 1992 году было зарегистрировано как филиал завода, а 26 августа 2016 года на базе филиала зарегистрировано головное предприятие АО «Завод имени М.И. Калинина».

За 50 лет, прошедшие с момента выпуска первой продукции на новых площадях, освоено изготовление десятков изделий специальной техники и товаров народного потребления: механические взрыватели В-429, РГМ, В-429Е, предохранительно-исполнительные механизмы для переносных зенитно-ракетных комплексов ПЗРК: «Стрела», «Стрела 2М», «Игла», для ракет наземного и морского базирования, магнитофонов, аккустических систем, блоков питания, ионизаторов воздуха, отопительных систем, трехпрограммных приемников и другой продукции.

Фотографии

Поделиться: