На Тверском вагоностроительном заводе прошли первые экскурсии – на них побывали девятиклассники школы № 15, которые планируют поступать в колледжи на технические специальности, и студенты второго курса Тверского машиностроительного колледжа, обучающиеся по специальности «технология машиностроения».

На площадке ОАО «ТВЗ» (предприятие является базовым для Тверского РО СоюзМаш России) состоялись также онлайн-мероприятия для учащихся колледжей – такой формат позволяет рассказать о ведущих машиностроительных предприятиях максимальному количеству молодежи.

В своем видеоприветствии участникам «Недели без турникетов» сенатор от Тверского региона в Совете Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская отметила, что стремительное развитие новых технологий привело к изменению рынка труда - появляются новые профессии, возрастают требования к специалистам, и «Неделя без турникетов» оказывает большую помощь студентам и школьникам в выборе профессионального пути. «Акция заметно повышает интерес молодежи к техническим специальностям, помогает сформировать систему профессиональной ориентации», - сказала Людмила Николаевна.

Участников акции приветствовали представители Министерства образования Тверской области. Начальник отдела профессионального образования Нелли Гайдухина выразила слова благодарности Тверскому вагоностроительному заводу и Тверскому РО СоюзМаш за успешное сотрудничество, которое помогает осуществлять подготовку кадров для предприятий, и пожелала школьникам, студентам, педагогам «принимать активное участие как в очных, так и в заочных мероприятиях «Недели без турникетов», впитывать всю полученную информацию».

Начальник отдела дошкольного, общего среднего, коррекционного и дополнительного образования регионального Министерства образования Оксана Комарова добавила, что выбор профессии является одним из главных решений в жизни, и залогом успеха является информированность о состоянии рынка труда и востребованных специальностях: «Ищите себя, ищите свой путь, - напутствовала она студентов и школьников. - И пусть вам в этом поможет профориентационная акция «Неделя без турникетов!».

Фотографии