Уральский федеральный университет и НПО автоматики (входят в СоюзМаш России) создадут Молодежный проектный центр радиоэлектронных систем. Главная цель проекта – привлечь школьников и студентов, заинтересованных в решении задач развития космических аппаратов и освоения космоса к исследовательской деятельности.

На профориентационной площадке учащиеся сделают первые практические шаги в области радиоэлектроники, попробуют себя в качестве радиоинженера, освоят основы радиотехники, будут разбирать реальные кейсы из космического приборостроения. Центр будет оснащен 3D-принтерами и необходимой инфраструктурой для прототипирования и изготовления опытных приборов и устройств.

Партнерство вуза и современного промышленного предприятия для решения кадровых вопросов поможет заинтересовать и воспитать новое поколение космических инженеров. Совместный центр дополнит работающую лабораторию FixItLab на базе института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ и продолжит развитие идеи образовательного центра Космопорт НПО автоматики.

Фотографии

Поделиться: