12 апреля прошел республиканский этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В ярмарке приняли участие предприятия машиностроительной отрасли Луганской Народной Республики, вошедшие в состав Луганского регионального отделения Союза машиностроения России.

В Луганске региональный этап объединил работодателей и соискателей на базе ГБУ ЛНР «Дом молодежи». Участники познакомились с работой предприятий, востребованными вакансиями, условиями трудоустройства и карьерного роста, узнали, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение. Особое внимание было уделено участникам специальной военной операции и членам их семей, а также людям с ограниченными физическими возможностями. Для них работали отдельные консультационные площадки «СВОя работа» и «Новые возможности».

Открыл ярмарку первый заместитель председателя Народного совета ЛНР Андрей Сопельник, который отметил, что ярмарка трудоустройства в республике проходит не впервые и уже доказала свою эффективность. Основные задачи данного мероприятия – вернуть былую мощь нашей малой Родине, трудоустроить студентов, участников специальной военной операции, членов их семей и людей с ограниченными возможностями, которым порой не так легко найти профессию.

– Ярмарка трудоустройства проходит на территории Луганской Народной Республики не в первый раз и по предыдущим итогам доказала свою эффективность. Донбасс всегда славился своими трудовыми достижениями, и только вместе мы можем это сделать. Сделать Луганскую Народную Республику промышленным локомотивом всей нашей великой России, – подчеркнул Андрей Сопельник.

В свою очередь заместитель министра труда и социальной политики республики Михаил Филонов отметил, что Луганщина всегда славилась профессионалами и трудовым народом.

– Недаром у нас в самом центре города возвышается памятник «Труженику Луганщины». Потому что самая большая гордость – наши настоящие труженики Луганщины. Я хочу поблагодарить молодое поколение, которое здесь сегодня присутствует. Наша главная наша задача – чтобы все наши специалисты оставались здесь и славили нашу малую Родину, – отметил Михаил Филонов.

В мероприятии приняли участие более 30 работодателей города Луганска, которые представили более тысячи актуальных вакансий. В рамках ярмарки состоялись мастер-классы по востребованным на рынке труда профессиям и организованы профессиографические экскурсии к работодателям республики.

Ярмарка пройдет в центрах занятости во всех городах и районах республики в два этапа. Республиканский этап состоялся 12 апреля, федеральный этап ярмарки пройдет 28 июня. В 2023 году благодаря Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей» более 600 человек в республике нашли работу.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ