Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков обсудил в Нижнем Тагиле первоочередные задачи, направленные на обеспечение кадрами Уралвагонзавода (входит в СоюзМаш России). На совещании была проработана дорожная карта по срокам капитальных ремонтов, поставок оборудования и финансовым средствам для обеспечения современным оборудованием учебных учреждений – социальных партнеров Уралвагонзавода, которые готовят кадры для предприятия.

По поручению Президента страны Владимира Путина на модернизацию инфраструктуры и оборудования Нижнетагильского машиностроительного техникума и Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса планируется направить не менее 400 миллионов рублей.

Член Комитета Госдумы по промышленности и торговле, член Свердловского РО СоюзМаш Константин Захаров, комментируя итоги визита, отметил, что сегодня особенно важно возродить практику подготовки специалистов предприятия при целевом обучении студентов именно в базовых образовательных учреждениях, по согласованным программам и без отрыва от производства. Такой подход особенно актуален для моногородов и малых городов, так как он способствует закреплению кадров на предприятиях, позволяет уменьшить отток молодежи с территорий. Кроме того, повышается качество обучения и обеспечивается стабильность и высокая квалификация преподавательского состава.

Фотографии

Поделиться: