В Комсомольске-на-Амуре на площадках ПАО «ОАК» стартовала стажировка инженеров-конструкторов ОКБ «Сухого» и «Микояна».

На авиационный завод имени Юрия Гагарина (базовое предприятие Хабаровского РО СоюзМаш России) приехали 18 молодых специалистов. Цель поездки – показать ребятам, как идеи разработчиков авиационной техники претворяются в жизнь в реальном производстве.

Участники стажировки в первый день пребывания на КнААЗ посетили Экспоцентр предприятия, где им рассказали об истории завода. Главный технолог КнААЗ Андрей Прохоров провел для молодых конструкторов подробную экскурсию по цехам и отделам завода, показал технологическую цепочку создания боевой крылатой машины от работы с электронной моделью в инженерном центре и создания деталей до сборки готовых самолетов, в том числе и пятого поколения.

В первой – теоретической - части стажировки молодых специалистов ОКБ «Сухого» и «Микояна» познакомили с практическими наработками КнААЗ: организацией и технологической подготовкой производства на серийном заводе, с системой планирования и мониторинга, цифровой средой управления качеством, внедрением элементов дополненной реальности в авиастроении и многим другим.

Во второй части стажировки работники ведущих опытно-конструкторских бюро тактической авиации поработают в подразделениях предприятия по индивидуальным панам. При этом предусмотрена ежедневная обратная связь участников, их наставников в подразделении с куратором от ПАО «ОАК» для оперативной корректировки хода стажировки.

Стажировка продлится до 29 марта 2024 года.

Фотографии

Поделиться: