Ассоциация выпускников поможет университету в реализации программы повышения конкурентоспособности

Центральной темой прошедшего накануне заседания правления Ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ стало обсуждение задач в рамках программы повышения конкурентоспособности университета. По словам исполнительного директора Ассоциации Александра Пономарева, роль выпускников в реализации дорожной карты университета очень серьезна и выпускники каждого института УрФУ должны внести свой вклад в выполнение вузом намеченных показателей.

«Безусловно, ассоциация должна привлечь потенциал выпускников к реализации дорожной карты программы повышения конкурентоспособности. Те университеты программы «5-100», которые смогут сделать эту работу лучше, те и смогут, в конечном счете, внести важный вклад в достижение намеченных целей и серьезно продвинуться в конкурентной борьбе среди ведущих российских вузов. Ассоциация сделает все от себя зависящее, чтобы помочь УрФУ выполнить взятые на себя обязательства», — заявил Александр Пономарев.

Члены правления получили возможность ознакомиться на заседании с подготовленными дирекцией Ассоциации выпускников конкретными предложениями по реализации программы повышения конкурентоспособности УрФУ на 2015-2020 годы. Многие из этих предложений уже активно реализуются.

В частности, речь идет о проектировании образовательных программ нового поколения, а также совместных программ с ведущими российскими и зарубежными университетами. Весьма актуальны и вопросы разработки модулей образовательных программ на иностранном языке и реализации программ международной и внутрироссийской академической мобильности научно-педагогических работников. Здесь университет уже активно взаимодействует с Казахским национальным университетом им. аль Фараби, Евразийским университетом имени Л.Н. Гумилева и Кыргызско-Российским славянским университетом им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Монгольским государственным университетом науки и технологий, устанавливает взаимодействие с Китайским педагогическим университетом.

Важная роль отводится использованию технологий фандрайзинга, в том числе и во время подготовки и проведения юбилейных мероприятий в институтах УрФУ. В этом году 95-летний юбилей будут отмечать Химико-технологический, Механико-машиностроительный институты и Институт материаловедения и металлургии, 85 лет отмечает Уральский энергетический институт УрФУ. Все активнее прорабатывается и вопрос создания эндаумент-фондов у институтов.

Зарубежные представительства Ассоциация выпускников также могут помочь и с проведением профориентационных и образовательных мероприятий для иностранных граждан с целью выявления талантливой молодежи и обеспечения последующей поддержки при освоении образовательных программ в УрФУ. Помощь Ассоциации может касаться организации стипендиальных программ для талантливых абитуриентов и студентов, отобранных по результатам учебной, научной и общественной активности студентов.

Отдельная ключевая задача – привлечение абитуриентов из иностранных государств, где имеются представительства Ассоциации. Количество таких абитуриентов из Монголии, Казахстана, Кыргызстана и Китая должно в 2015 году составить не менее 35 человек.

Фотографии

Поделиться: