Вторая Всероссийская молодежная конференция «Инженерная мысль машиностроения будущего» в УрФУ

14-16 ноября на базе Механико-машиностроительного института  Уральского федерального Университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, члена Союза машиностроителей России, была проведена Вторая Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Инженерная мысль машиностроения будущего», посвященная проблемам и достижениям машиностроительной отрасли.

В программу конференции входили следующие мероприятия:

В день открытия состоялось пленарное заседание, на котором были представлены доклады организаторов конференции и компании АСКОН. Затем  состоялся круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы развития инженерно-технического образования в России».

Во второй день было организовано заседание научных секций по 7 направлениям. Количество очных участников достигло 60 человек, среди них были гости из Самары, Томска, Пензы,  Архангельска, Перми. Участники отметили высокий уровень организации конференции.

В третий день работы конференции прошла защита проектов в рамках Всероссийского конкурса инновационных студенческих проектов «Инженерная мысль машиностроения будущего». В жюри конкурса были приглашены представители Союза Машиностроителей России (Гаранкин И.Б, Гаранин И.М.)

По итогам конференции был издан сборник статей, который включает около 100 статей.

В материалах сборника отражены актуальные вопросы: математического моделирования в естественнонаучных и инженерных задачах, сварочного производства, разработки и конструирования технологических машин и процессов, автоматизации управления машинами и производствами, робототехники, экономики и организации машиностроения, транспортного комплекса.

В сборник вошли работы студентов, аспирантов и преподавателей как из российских городов: Санкт- Петербурга, Перми, Архангельска, Набережных Челнов, Екатеринбурга и т.д., так и из других стран: Украины. Казахстана, Белоруссии.

Поделиться: