В конце июня Председатель  Калининградского регионального отделения СоюзМаш России, генеральный директор АО «ПСЗ «Янтарь» Эдуард Ефимов возглавил встречу с делегацией индийских судостроителей на территории АО «ПСЗ «Янтарь» (член СоюзМаш России»).

С индийской стороны во встрече приняло участие руководство верфи Goa Shipyard из города Васко-да-Гама. Она носила ознакомительный характер. В ходе визита к делегации присоединился помощник военно-морского атташе посольства Республики Индия в России. Индийские судостроители осмотрели производственные мощности завода, инфраструктуру, строящиеся заказы и получили представление о технологиях, которые здесь используются.

В рамках визита состоялись переговоры с руководством завода о перспективах взаимовыгодного сотрудничества между двумя верфями. Среди прочих вопросов обсуждались возможности обучения индийских судостроителей на «Янтаре» и технической поддержки Goa Shipyard со стороны калининградских специалистов. В переговорах приняли участие представители Рособоронэкспорта и Объединенной судостроительной корпорации. В завершение встречи гости побывали в заводском музее. Самым ярким впечатлением этого посещения для них стал показанный здесь фильм о строительстве на ПСЗ «Янтарь» трех фрегатов проекта 11356 с 2007 по 2013 годы.

В Книге почетных посетителей музея директор по производству Goa Shipyard Шрихари Пай Райкар оставил следующую запись: «В прекрасном городе Калининграде нам представилась возможность посетить замечательный судостроительный завод «Янтарь». Спасибо всем на «Янтаре» – его руководству и опытным профессионалам, которые со своими коллегами ежедневно творят чудеса. Мы здесь – среди настоящих друзей, и мы надеемся на совместную работу в скором будущем. Удачи вам во всех начинаниях».

Фотографии

Поделиться: