За несколько часов работы выставки, посвященной Всемирному дню инвалида, в Уральском федеральном университете примерно триста человек смогли узнать много интересной информации о приборах, созданных по системе знаменитого тифлопедагога Луи Брайля, а также попробовали своими руками напечатать тексты рельефно-точечным шрифтом на Брайлевской печатающей машинке.

Выставка была организована 5 мая Центром социальной работы Уральского федерального университета. Посетители имели возможность сыграть в Брайлевские шашки, шахматы, домино, узнали, как работает звонок для людей с нарушением слуха и говорящая закладка. Сотрудники кафедры социальной безопасности Физико-технологического института УрФУ представили посетителям электронную лупу и различную печатную продукцию для слабовидящих.

«В УрФУ на данный момент есть примерно 200 студентов и около 190 сотрудников, относящихся к инвалидной группе. Мы поддерживаем Всемирный день инвалида, воспитывая в университете гуманистическое отношение и формируя понимание проблем людей с ограниченными возможностями», – отметил директор Центра социальной работы Дмитрий Лоевский.

Фотографии

Поделиться: