Время стремительно идет вперед. В этом году мы отмечаем 74-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. Для всех нас это не только важная историческая дата, но и память сердца о тех, кто отстоял свободу нашей Родины.

8 мая 2019 года в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, студенты и преподаватели Воронежского опорного университета - Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный технический университет» (входит в состав Союза машиностроителей России) во главе с ректором – членом СоюзМаш России С.А. Колодяжным почтили память воинов, павших в ожесточенных боях на территории слободы Чижовка г. Воронежа в 1942 году и захороненных в братской могиле № 1 (мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм»), а также воинов, захороненных в братской могиле № 2 (мемориальный комплекс «Памятник Славы»).

Бои за Чижовку, которые длились 204 дня, вошли в историю сражения за Воронеж как образец величайшего мужества и героизма советских воинов. Именно с Чижовки был нанесен один из главных ударов по вражеским войскам при освобождении города в январе 1943 года, а с 25 января 1943 года с Чижовского плацдарма началась Воронежско-Касторенская наступательная операция, в результате которой была разгромлена крупная группировка Вермахта и освобождена большая часть Воронежской и Курской областей. 

Продолжительные бои велись и в районе Задонского шоссе. В братской могиле, расположенной на стыке улицы Хользунова и Московского проспекта, было захоронено порядка 10 тысяч погибших воинов. В мирное время, в январе 1967 года, на этом месте появился мемориальный комплекс.

 Наши делегации возложили к памятникам цветы и венки, почтив память погибших воинов минутой молчания.

Фотографии

Поделиться: