3 июля 2018 года в Государственной Думе открылась выставка «100-летие Воронежского государственного университета», которая была организована при поддержке фракции «Единая Россия» и по инициативе депутата фракции от Воронежской области, выпускника вуза Андрея Маркова.

В экспозиции представлены инновационные и научные разработки ученых ВГУ, награды университета за участие в областных и всероссийских студенческих мероприятиях, уникальные архивные документы, фотографии, информационные материалы о работе вуза.

Андрей Марков подчеркнул, что ВГУ является особой гордостью региона:

– История Воронежского государственного университета очень длинная. Если внимательно посмотреть выставку, то можно увидеть, что, на самом деле, ВГУ не 100, а, как минимум, 216 лет. Он начинает свою историю с императорского Юрьевского (Дерптского) университета, открытого еще в 1802 году по указу императора Александра I.

Выставку также посетил руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Он отметил, что немногие высшие учебные заведения удостаиваются такой награды – представлять свой университет в стенах Государственной Думы.

– Мы всегда приветствуем любые выставки гуманитарного направления. В Государственной Думе это первая выставка, посвященная университету. Мы вместе будем гордиться, что в России есть такой замечательный вуз, – сказал Владимир Вольфович.

О ВГУ гостям рассказал ректор Дмитрий Ендовицкий. Университет имеет сложную и трагическую историю. В 1918 году в соответствии с постановлением Большой государственной комиссии вуз был «перевезён» из Дерпта в город Воронеж. События Первой мировой и Великой Отечественной войн – эвакуация, разрушение учебных корпусов, разграбление книг – проверили жизнеспособность университета, сумевшего сохранить и приумножить научно-образовательный потенциал в ситуации острых потрясений.

– Мы никогда не забываем о том, что ВГУ – один из немногих в Советском Союзе был награждён орденом Ленина за выдающийся вклад в развитие науки и образования, в подготовку специалистов для народного хозяйства страны. Тогда не было ни федеральных, ни национальных исследовательских университетов, орден Ленина был высшей наградой страны, – рассказал глава вуза.

Перед гостями также выступили руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, профессор физического факультета ВГУ, действительный член РАЕН Эвелина Домашевская, депутаты Государственной Думы.

Парламентарии с интересом осмотрели представленные на выставке экспонаты, узнали о деятельности университета, научной и инновационной работе ученых вуза, выдающихся выпускниках.

ФГБОУ ВО «ВГУ» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России».

Фотографии

Поделиться: