Воронежский авиационный завод (ПАО «ВАСО», входит в дивизион транспортной авиации ПАО «ОАК»; входит в состав Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России») по традиции принял участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Учащимся учебных заведений Воронежа, которых собралось более ста человек, центром корпоративного обучения ПАО «ВАСО» была предложена большая программа, которая включала, в том числе, знакомство с одним из лучших в России композитных производств, обеспечивающих агрегатами как проверенные временем Ил-96 и «Суперджет», так и новейшие, только готовящиеся к выходу на рынок самолеты – МС-21 и Ил-112. Также гости посетили музей боевой и трудовой славы завода, встретились с представителями молодежного совета предприятия, которые рассказали о своей работе и активной общественной деятельности, ответили на интересующие их вопросы о перспективах работы в ВАСО.

Первокурсники Воронежского авиационного техникума им. Чкалова после визита на завод заверили, что лишь укрепились в своем желании прийти работать сюда.

– Всё очень интересно, но больше всего понравился музей, – говорит первокурсник Михаил Ларцев. – Настоящие реликвии времен войны, детали самолетов, сама экскурсия, и еще удивила книга отзывов с автографами знаменитых посетителей вашего музея.

Методист и куратор этой группы учащихся Ирина Зиброва также отметила, что ребята впечатлились видеороликом о заводе, который комментировал гостям сопровождавший их ведущий инженер-технолог ОГТ, член молодежного совета Александр Самсонов.

– Нынешняя акция стартовала 15 апреля, и на нашем предприятии стала уже пятой, – отметил руководитель отдела центра корпоративного обучения ПАО «ВАСО» Андрей Гусаков. – Интерес учащейся молодежи к ней неизменно высокий, и наше участие в «Неделе без турникетов» в будущем обязательно продолжится как одно из направлений работы по привлечению молодежи на завод.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится под эгидой Союза машиностроителей РФ с 2017 года весной и осенью под девизом «Работай в России!». С каждым годом в ней принимают участие все больше предприятий по всей стране. Одна из главных целей – популяризация профессий, которые сегодня наиболее востребованы на региональном рынке труда, привлечение внимания молодого поколения к отечественным предприятиям, работающим, в том числе, в стратегически важных отраслях промышленности.

ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ПАО «ВАСО) входит в дивизион транспортной авиации ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК»). В рамках ОАК за ВАСО закреплены: производство и сервисное обслуживание дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов Ил-96; строительство легких военно-транспортных самолетов Ил-112В в рамках опытно-конструкторских работ, а в дальнейшем – освоение их серийного производства; производство агрегатов для региональных самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), агрегатов для военно-транспортных самолетов Ил-76МД90А; производство агрегатов в рамках проектов строительства перспективных пассажирских самолетов МС-21 и Ил-114-300; создание центра специализации «Мотогондолы и пилоны», призванного локализовать в ВАСО производство данных агрегатов для большинства отечественных самолетов; сервисное обслуживание выпущенных ВАСО региональных самолетов Ан-148.

Фотографии

Поделиться: