Практически любая деятельность предприятия связана с воздействием на работника вредных и опасных производственных факторов. Обеспечение здоровья и трудоспособности работников является одной из важнейших задач любого предприятия. Приоритетное направление политики ПАО ПКО «Теплообменник» - профилактика и снижение производственного травматизма до нулевого уровня. Одним из мероприятий, которое позволяет обратить внимание на проблемы охраны труда, является День охраны труда на предприятии.

На очередном Дне охраны труда с участием руководства предприятия, руководителей подразделений и уполномоченных лиц по охране труда обсуждались итоги плановой проверки Роспотребнадзора, которая напрямую контактировала с работниками предприятия с 01 по 30 марта 2016г. Также не остались без внимания вопросы по статистике проведения периодических осмотров, предрейсовых медицинских осмотров водителей внутреннего заводского транспорта, проведения флюорографии  работников с классом условий труда 2. Заинтересованность собравшихся вызвало обсуждение вопроса по минимизации воздействия на работника вредных и опасных производственных факторов и возможности устранения причин производственных травм, в том числе и по вине самого работника. Одним из корректирующих мероприятий, предусматривающих устранение нарушений,  в 2016г. будут являться обучающие комплексные проверки состояния охраны труда.

Для оптимизации гарантий и компенсаций за вредные и опасные условия труда, а так же для контроля состояния условий труда запланирована внеплановая специальная оценка условий труда, которая включит в себя  корректировку и решение спорных вопросов проведенной специальной оценки в 2015году, оценку новых рабочих мест, которые образуются в результате развития предприятия.

В заключительной части Дня охраны труда состоялось награждение победителей смотра- конкурса среди общественных уполномоченных лиц по охране труда цехов и отделов и смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди подразделений.

По результатам работы подразделений ПАО ПКО «Теплообменник» по охране труда за 2015 г. в тройке лидеров оказались литейно-гальванический цех (начальник цеха А.Н.Акуличев), инструментальный цех (начальник Ю.Ф.Щепара), а победителем стал коллектив механосборочного цеха (начальник цеха А.А.Пряхин).

По результатам работы уполномоченных лиц по охране труда цехов и отделов за 2015 г. победителем стал Цуканов Андрей Алексеевич (инструментальный цех), второе и третье места заняли соответственно Курашев Сергей Валентинович (механосборочный цех) и Белякова Анастасия Александровна (литейно-гальванический цех).

Нижегородская областная организация Российского  профсоюза трудящихся авиационной промышленности проводит ежегодный смотр-конкурс среди уполномоченных лиц по охране труда. Победителем за 2015 год  стал Цуканов Андрей Алексеевич, инженер-технолог инструментального цеха.

Победителям вручены благодарственные грамоты, и денежные вознаграждения.

Фотографии

Поделиться: