За 4 дня работы на Международной выставке Металл-Экспо 2016 коллективу конструкторов ВНИИМЕТМАШ удалось собрать внушительную коллекцию медалей и памятных призов за лучшие научные работы.

Работа «Разработка и внедрение двухвалкового прокатного стана с подогреваемыми валками для теплой прокатки», авторы Сарафанов М.А., Аксёнов В.В., Лукашевский В. Е., Монастыршин М.Ю., Маслов В.Н. удостоена золотой медали за создание нового оборудования для тёплой прокатки ленты. Система поддержания заданной температуры поверхности бочек валков, минимизирующая тепловые потери и стабилизирующая температурные режимы деформации позволяет расширить сортамент выпускаемой продукции, повысить её качество и увеличить производительность.

Вторая золотая медаль присуждена коллективу авторов ВНИИМЕТМАШ (Котенок В.И., Тугушев П.Н., Рысс А.Б.) и ПАО «Северсталь» за совместную работу «Разработка и внедрение технологии производства мелющих шаров с высокими эксплуатационными характеристиками». Была разработана инновационная технология производства мелющих шаров диаметром 25-60 мм, с повышенными эксплуатационными свойствами по стойкости, с высокой и равномерной твердостью по сечению шара. Технология производства включает в себя подстуживание шаров и решает задачу повышения их эксплуатационных характеристик в связи с высоким расходом при измельчении твердых пород.

Золотой медали удостоена монография «Обработка металлургических расплавов алюминиевой и порошковой проволокой», выполненная А.В. Протасовым, И.В. Комоловым, Б.А. Сиваком, посвященная производству и применению в металлургии порошковой проволоки, включая обширную номенклатуру используемых материалов и основные технологические приёмы для раскисления расплавов и удаления неметаллических включений, легирования и модифицирования жидкой стали и чугуна. Дана характеристика способов ввода реагентов в жидкий металл и тенденции их развития. Впервые более подробно рассмотрено оборудование для производства порошковой проволоки и ее ввода в металл.

Боровик А.А., Черепанов Д.С., Чернышев С.М., Холин А.В. получили серебряную медаль за работу «Разработка и внедрение системы управления, расширяющей технологические возможности станов холодной прокатки труб (на примере стана ХПТ 10-45)». Были изменены: конструкция основных узлов стана, системы регистрации переднего конца трубы-заготовки и стыка при ее подаче в зону деформации. Введена новая система управления на элементной базе SIEMENS, позволяющая достичь высоких показателей по качеству, производительности и стабильности технологического процесса, обеспечив повышенный контроль за циклом прокатки в отличие от АСУ, использующихся ранее.

В рамках награждения лауреатов конкурса «Молодые ученые», коллектив авторов М.Е. Обухов и Д.М. Исаев получил гран-при в размере 60 000 рублей за работу «Разработка и внедрение трехвалковых станов холодной прокатки резьб с крупным шагом. Холодная накатка резьбы - наиболее перспективный способ получения резьб с высокой производительностью при высоком качестве изделий. На разработанных станах впервые реализована технология прокатки штучных изделий встык, обеспечивающая повышенную точность  изделий,  разработан автоматизированный комплекс с повышенной надежностью, повышающей производительность процесса прокатки.

Достойно выступил и Д.С. Черепанов с работой «Освоение процесса холодной прокатки труб с применением автоматизированной системы управления на логических элементах», получивший 30 000 рублей. Новизна работы характеризуется исследованиями приводов станов ХПТ 6-20 и ХПТ 10-45, производимых ВНИИМЕТМАШ, с применением системы уравновешивания динамических усилий в главном приводе и механизмом выборки люфтов в зубчатых зацеплениях. Расширен допустимый диапазон углов поворота трубы до 120° за один двойной ход клети, что расширяет технологические возможности стана при скоростях движения клети 200 и более ходов в минуту и положительно сказывается на качестве трубы, оптимизируя процесс прокатки. Изменения, внесенные в конструкцию и систему управления, улучшают качество продукции и повышают производительность станов и надежность работы.

Приятным бонусом финального дня работы выставки для отдела маркетинга и ВНИИМЕТМАШ в целом стало присуждение стенду компании награды в номинации «За лучшую экспозицию».

Фотографии

Поделиться: