Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) начало работу по повышению эффективности управления производственными проектами. В качестве главной задачи ведомство рассматривает инициацию и поддержку процессов радикальной трансформации подходов к управлению проектами на промышленных предприятиях России. Этому направлению будет уделяться пристальное внимание на всех уровнях деятельности Министерства. Об этом заявил Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин на конференции «Практика применения проектного управления в государственном секторе».

«Исходя из лучших примеров, внедрение проектного управления во всех госструктурах позволит достичь экономии бюджетных средств до 20%. Для управления проектами нужны специалисты, обладающие широким спектром компетенций  - технических, управленческих, финансово-экономических. Нужна среда, позволяющая формировать эти компетенции и в полной мере их проявлять», - отметил Глеб Никитин.

По его словам, для Минпромторга эти вопросы носят абсолютно практический характер, поскольку ежегодно в подведомственных ему организациях реализуются сотни проектов, ответственность за успешную реализацию которых в значительной мере лежит и на отраслевых департаментах. Именно поэтому Минпромторг рассматривает развитие методов проектного управления как одну из приоритетных задач.

В ведомстве разработана Дорожная карта развития проектного управления, которая включает целый ряд масштабных инициатив в этой области, в том числе формирование соответствующего экспертного сообщества, внедрение системы добровольной сертификации организаций по управлению проектами в промышленности, а также разработку профессиональных и образовательных стандартов.

Для организации процесса добровольной сертификации будет создан Сертификационный центр Минпромторга России, в задачу которого, кроме собственно сертификации организаций – исполнителей государственных контрактов, будет входить и аккредитация провайдеров сертификационных услуг по подготовке компаний к сертификации.

В перспективе планируется запуск механизма независимого контроля проектов, исполняемых в рамках государственных контрактов. Аккредитация операторов независимого контроля также станет функцией Сертификационного центра.

Поделиться: