Президент России Владимир Путин в рамках открытия Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 посетил экспозицию Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и ознакомился с уникальными экспонатами российского приборостроения.

Президенту России продемонстрировали оптико-электронную аппаратуру «Аврора» для малых космических аппаратов, не имеющую зарубежных аналогов. Она предназначена для оперативного мониторинга состояния поверхности Земли с борта космического аппарата и незаменима в составлении цифровых карт, прогнозировании, экологическом мониторинге, поиске полезных ископаемых и геологоразведке.

«В конце апреля 2016 года наша аппаратура была успешно запущена на орбиту в составе спутника "Аист-2Д". За это время "Аврора" отсняла 14 млн кв. км земной поверхности, из них 4 млн кв. км - территория России. Сегодня к высококачественным снимкам, созданным системой предприятия "Швабе", проявляют интерес не только российские государственные организации, но и отечественные и зарубежные коммерческие компании», – сообщил генеральный директор Холдинга «Швабе» Алексей Патрикеев.

Кроме этого, Владимир Путин ознакомился с облегченными зеркалами из астроситалла и карбида кремния для крупногабаритной оптики и оптико-электронными системами, применяющимися в различных типах воздушной техники.

Поделиться: