В ходе совещания обсуждались, в частности, вопросы организации работы транспортного комплекса в Крыму и реформирования системы пенсионного обеспечения в этой республике. Отдельно обсуждался вопрос финансирования высокотехнологичных федеральных медицинских центров.

С основным докладом о реализации плана деятельности Министерства промышленности и торговли на 2013–2018 годы выступил глава Минпромторга Денис Мантуров.

 


 

Владимир Путин поставил задачу построить Керченский мост в автомобильном и железнодорожном вариантах

1-ый Канал, 19.03.14

Уровень пенсий в Крыму будет доведён до российского - сделать это как можно быстрее потребовал сегодня Владимир Путин на совещании с членами правительства. Кроме социальных программ и их развития в России, говорили также о масштабном транспортном проекте, необходимом и для страны в целом, и для полуострова в частности.

Авиационное, железнодорожное, паромное и автомобильное - все виды транспортного сообщения Крыма с большой землей доступны жителям полуострова, как и остальным россиянам. Тысяча человек - таков суточный пассажирский поток в Крым. При необходимости число авиарейсов из Москвы может быть увеличено с трех до 14 в сутки, доложили сегодня Президенту.

Впереди курортный сезон, напомнил Владимир Путин министрам и поинтересовался, может ли объем возможных перевозок в летний сезон быть увеличен по сравнению с сегодняшним днем.

"Объем перевозок может быть увеличен как по воздуху за счет организации рейсов не только из Москвы, но из других городов нашей страны. Плюс мы видим также дополнительный резерв в перевозках по морю, и для этого есть необходимая инфраструктура в Анапе, а также соответствующие скоростные суда "Сочи-1" и "Сочи-2" по 350 человек, которые обеспечат необходимый туристический поток всеми видами транспорта", - доложил Президенту министр транспорта Максим Соколов.

По его словам, в этом году будут проведены проектно-изыскательские работы в Керченском проливе и к концу года будут разработаны несколько вариантов и выбран оптимальный вариант для дальнейшего проектирования моста. Владимир Путин подчеркнул, что нужен автомобильный и железнодорожный мост. Именно такой и будет предусмотрен в проекте, заверили Президента. Проработают и вариант тоннеля под Керченским проливом.

В Крыму почти 700 тысяч пенсионеров. Пенсии в пересчете на рубли – 5-6 тысяч - в два раза меньше, чем в России.

"Пенсионный фонд сегодня-завтра откроет соответствующие счета, бесперебойная выплата будет обеспечена. Это потребует применения специального законодательства, над которым мы сейчас работаем", - сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Владимир Путин подчеркнул, что все граждане России должны быть поставлены в одинаковые условия, и сделать это необходимо как можно быстрее.

Высокотехнологичная медицина, получающая все большее развитие в России, - еще одна тема в разговоре Путина с министрами.

"У нас есть один вопрос, который мы обсуждали с министром здравоохранения  и с Министерством финансов по поводу финансирования высокотехнологичных федеральных медицинских центров. Чем закончилась дискуссия между ведомствами?" - поинтересовался Президент у Министра здравоохранения.

"Мы пришли с Министерством финансов к единой позиции. Те оптимизационные мероприятия, которые сейчас начаты в отрасли, позволяют нам увеличить объемы высокотехнологичной помощи в этом году примерно на 40 тысяч человек", - сообщила Вероника Скворцова.

Министр финансов РФ Антон Силуанов подтвердил, что все согласовано с его ведомством.

Государство развивает не только медицинские комплексы, но и фармацевтику, чтобы сократить зависимость от импортных лекарств. Уже две трети жизненно важных медицинских препаратов производится в России.

Поделиться: