24 января президент Российской Федерации Владимир Путин во время своего визита в Уфу посетил ПАО «ОДК-УМПО». Генеральный директор ПАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александр Артюхов и управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО», Председатель Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко ознакомили главу государства с выпускаемой на предприятии продукцией.

Владимиру Путину показали экспозицию деталей и узлов перспективных вертолётных двигателей ВК-2500 (которые устанавливаются на большинство вертолётов «Ми» и «Ка»). Всего в Уфе будут производить более 900 деталей и сборочных единиц двигателя. Также, президент встретился с рабочими и ответил на интересующие их вопросы.

После этого, в зале совещаний ПАО «ОДК-УМПО» состоялось совещание по вопросам диверсификации производства. Прежде всего, он описал свои впечатления от цехов завода:

«Честно сказать – думаю, что и вы со мной согласитесь, – иногда даже не верится, что мы это всё делаем, что мы смогли организовать производство такого уровня, такого класса. Но оно не должно простаивать в будущем, когда объёмы гособоронзаказа неизбежно, в связи с прохождением пика заказов со стороны Минобороны, будут сокращаться. Нам нужно добиться перехода на гражданскую продукцию, во всяком случае, в значительной части, обеспечив при этом её качество и конкурентоспособность».

По итогам совещания было решено, что к 2025 году доля гражданской продукции в обороте ОПК должна достичь 30 процентов, а к 2030 году – 50 процентов. Кроме того, предприятия должны участвовать в модернизации электроэнергетики, развитии цифровой экономики, оснащении медучреждений, создании индустрии переработки и утилизации отходов, экологическом оздоровлении территорий.

Фотографии

Поделиться: