Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев в рамках региональной недели посетил с рабочим визитом в Самаре российско-германское сельхозмашиностроительное предприятие АО «Евротехника».

Компания, созданная 19 лет назад с участием немецких инвестиций, специализируется на производстве прицепной сельхозтехники. «Евротехника», входящая в Ассоциацию российских производителей сельхозтехники «Росагромаш», освоила выпуск 60 наименований машин, которые поставляются не только в российские регионы, но и на экспорт.

Владимир Гутенев посетил цеха предприятия, где ему продемонстрировали возможности внедренного в компании производства полного цикла, включая участок заготовки деталей, механическую обработку и окраску. Генеральный директор АО «Евротехника», член совета директоров Ассоциации «Росагромаш» Вадим Смирнов рассказал, что в течение 2016 года существующие производственные мощности предприятия были серьезно модернизированы. «Общий объем инвестиций в 2016 году вместе с финансовой поддержкой Фонда развития промышленности России составил около 270 миллионов рублей», - подчеркнул Смирнов.  

Во время встречи с трудовым коллективом компании, парламентарий особо отметил инновационность используемого оборудования и высоко оценил уровень производственной культуры. «Сельскохозяйственное машиностроение - фактор, который во многом определяет уровень развития агропромышленного комплекса. А он занимает особое положение в экономике нашей страны. Поэтому необходимо продолжать финансирование программы господдержки предприятий сельхозмашиностроения, ведь в прошлом году аграрии определенно ощутили положительный эффект от программы субсидирования производителей сельхозтехники. В 2016 году крупнейшие заводы показали рост производства и продаж техники различного назначения. Активным участником программы является и «Евротехника» - объемы реализации выросли в два с половиной раза по сравнению с 2015 годом», - подчеркнул парламентарий.

«По рейтингу Ассоциации «Росагромаш» самарская «Евротехника» ежегодно занимает лидирующие позиции по объемам производимой несамоходной сельхозтехники. Поэтому  вполне логичным является предоставление предприятию в октябре прошлого года Фондом развития промышленности займа в размере более 70 млн. рублей на 5 лет. Это позволит компании реализовать проект по освоению машин, узлов и компонентов для сберегающих и интенсивных технологий в растениеводстве, включенный в отраслевой план мероприятий по импортозамещению. Безусловно, это будет способствовать не только развитию сельхозмашиностроения, но и экономики Самарского региона в целом», - отметил Владимир Гутенев.

Кроме того, в рамках визита Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев вручил генеральному директору АО «Евротехника» Вадиму Смирнову Почетную грамоту Минпромторга России. Руководитель компании удостоился награды федерального ведомства за выдающийся вклад в промышленность и развитие сельхозмашиностроения. 

Фотографии

Поделиться: