6 апреля первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев выступил на расширенном заседании фракции «Единая Россия». В преддверии отчета Правительства перед парламентом в ходе мероприятия обсуждались итоги работы исполнительной власти и основные задачи по реализации Послания Президента Федеральному Собранию.

В работе трех секций заседания приняли участие министры российского правительства и депутаты Государственной Думы, включая членов профильных комитетов. Обсуждались такие темы, как развитие экономики, инфраструктурные проекты, социальная политика. Владимир Гутенев выступил в первой секции.

«Мы сегодня не только подводим итоги работы правительства, но и анализируем успешный опыт, который необходимо использовать при реализации Послания Президента Федеральному Собранию, чтобы обеспечить выход России в первую пятерку экономик мира с темпами социально-экономического развития на уровне выше мировых», - пояснил парламентарий.

Он также напомнил, что Президент предложил принципиально новые подходы к этим процессам, в том числе среднесрочное планирование, замещение дорожных карт на планы-графики. Все это важно использовать с учетом внешнеполитических реалий, нарастающей со стороны западных стран политики сдерживания страны. Несмотря на то, что определенных успехов уже удалось добиться в ходе совместной работы исполнительной и законодательной ветвей власти, есть ряд нереализованных задач, о которых Гутенев предложил поговорить. Среди них - увеличение производительности труда и темпов роста экономики.

«Для условий, в которых нам приходится работать, мы сегодня видим неплохие результаты. Но перед нами стоит вопрос, что мы в таких условиях можем сделать для решения более амбициозных задач», - добавил депутат.

Он констатировал готовность российской экономики к росту и привел в качестве примера успешной работы в этом направлении инициативы Минпромторга. Ведомство в условиях ограниченных ресурсов апробировало ряд мер поддержки бизнеса. Так, успешно зарекомендовали себя механизмы субсидирования производителей сельскохозяйственной техники и автопрома, использование принципа «третий лишний» при закупках фармацевтической продукции для госнужд, предоставление институциональных преференций, заключение специальных инвестиционных контрактов (СПИКов) и региональные проекты Фонда развития промышленности. Гутенев рекомендовал масштабировать эти решения. Он также упомянул успешные инициативы Минэкономразвития, связанные с поддержкой инфраструктурных проектов.

«Работа депутатов Государственной Думы тоже внесла вклад в те ощутимые результаты, которые мы сейчас наблюдаем. Созданы экспертные советы, симметричные реализуемым государственным программам, активная работа которых дает возможность принимать участие в корректировке их финансирования», - добавил Гутенев.

Важнейший элемент, который, по мнению членов фракции, обеспечит более эффективное выполнение задач, поставленных Президентом в Послании Федеральному Собранию, это диверсификация оборонно-промышленного комплекса. Процесс включает в себя мероприятия по импортозамещению, созданию высокотехнологичных рабочих мест, экспансии российской продукции на внешние рынки. И в конечном итоге призван стимулировать рост российской экономики. Активная работа Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК совместно с Правительством должна создать правовую основу для решения данных задач. В частности, уже высказаны предложения по оптимизации входного порога для компаний, приходящих в особые экономические зоны, а также по определению более четких механизмов предоставления субсидий.

«Вопрос, который вызывает определенную тревогу, это изменение механизма банковского сопровождения гособоронзаказа. Прорабатывается вопрос о переводе всех исполнителей в рамках ГОЗа на обслуживание в единственный банк. Такой механизм требует внимательной оценки и взвешивания всех рисков. Здесь нужно выбрать правильный путь. Это всегда получалось у исполнительной и законодательной ветвей власти. Именно вместе мы сможем ответить на те вызовы, которые обозначил в своем Послании Президент России Владимир Путин», - заключил Владимир Гутенев.

Фотографии

Поделиться: