О проблемах санатория Сергиевские минеральные воды Самарской области поставят в известность вице-премьера России Ольгу Голодец. Об этом журналистам рассказали  на заседании региональной рабочей группы по проблемам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта. В мероприятии принял участие  первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, руководитель Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенёв. Природно-климатический курорт - редчайшее место, где сочетаются месторождение минеральной воды и лечебной грязи.

Уникальные лечебные свойства и неповторимые климатические условия. Сергиевские минеральные воды и лечебные грязи известны миру с 18 века. Сегодня природная здравница угасает. Проверка природоохранной прокуратуры показала - правила использования гидротехнических сооружений здесь нарушены. 

Максим Головин,  и.о. Самарского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры:

- В ходе проверки было установлено, что расчёт вреда от вероятных аварий не был произведён, металлические конструкции на гидротехнических сооружениях имеют коррозию, также гребень плотины загрязнён.

Проблемой вплотную занялись активисты на федеральном уровне. Первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, руководитель Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенёв отмечает стратегическую важность курорта. 

Владимир Гутенёв, первый зам. председателя комитета по промышленности Госдумы РФ, руководитель Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса:

- Даже в этих условиях то функционирование, которое есть в санатории, представляется очень важным. Это должно быть и будет, я уверен, центром притяжения не только для Самарской области и близлежащих областей, но и полноценным экономическим проектом импортозамещения.

Сергиевский санаторий - собственность федерального медико-биологического агентства, в котором три года назад необходимые вложения в развитие курорта оценили более чем в 3,5 миллиарда рублей. 

Владимир Уйба, руководитель Федерального медико-биологического агентства России:

- Проблема родилась не вчера, проблема требует комплексного решения, её нельзя решить просто каким-то административным решением. Тема эта действительно не субъектовая, это тема национального достояния. Программа у нас готова.

Свой вклад в реализацию программы развития уникального курорта готовы внести региональные власти. Ситуация вокруг санатория "Сергиевские минеральные воды" стала центральной темой встречи активистов с губернатором Николаем Меркушкиным.

 

 

 

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ