Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) продолжает составление рейтинга 100 самых перспективных политиков страны. «Рейтинг-2016» – новый исследовательский проект, в рамках которого будет анализироваться ход подготовки к парламентской кампании 2016 года. В рейтинге - новые лица в политике, а также наиболее активные публичные политики, которые на выборах в Госдуму будут способны в первую очередь претендовать на победу в одномандатных округах. Или же их публичная репутация и авторитет будут иметь принципиальное значение для предвыборных позиций политических партий.

В число 54 федеральных политиков, заняв 27 место, вошел Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев. Эксперты отметили, что под руководством Владимира Гутенева, который в ОНФ стал координировать работу Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, общественникам за несколько месяцев удалось добиться значимых успехов: собраны подписи на портале «РОИ» за инициативу ОНФ о создании «зеленого щита Москвы и Подмосковья», она одобрена «Открытым правительством».

Другая инициатива Гутенева предполагает ограничение нового строительства и реконструкции спортивных объектов на территории национальных парков. Госкорпорация «Роскосмос» начала предоставлять активистам ОНФ снимки лесных территорий из космоса для ведения мониторинга незаконных вырубок леса. Благодаря обращениям Гутенева, контрольно-надзорные органы пресекли экологические нарушения в нескольких регионах.

По экспертным оценкам, Гутенев остается одним из наиболее эффективных представителей интересов отечественного машино- и авиастроения в Госдуме, среди последних инициатив – идеи по поддержке отечественного авиапрома и возвращению авиакомпаний в российскую юрисдикцию.

В «Рейтинг-2016» вошли еще три представителя 63-го региона: на 9-ом месте также в категории «Федеральные политики» расположился экс-мэр Самары, а ныне Глава Всероссийского совета местного самоуправления, член Совета Федерации Дмитрий Азаров, который выступал за перенос жестких норм по антикоррупционной и финансовой дисциплине с уровня государственной власти на муниципальный уровень, инициировал поправки, распространяющие нормы о подаче деклараций и профилактике конфликтов интересов на депутатов МСУ и глав местных администраций, предложил запретить «золотые парашюты» при досрочном уходе еще и для муниципальных чиновников и депутатов, а не только представителей региональной власти.

29-е место занял депутат Александр Хинштейн, участие которого в сентябрьских выборах в сложных для партии регионах, по мнению экспертов, оказалось не столь продуктивным, как ожидалось, и даже повлекло конфликты с местными элитами. В то же время Хинштейн укрепил свои позиции как защитника интересов работников правоохранительной системы и «обманутых дольщиков».

На 38-е месте расположился депутат Госдумы Михаил Дегтярев. На его имидж, по мнению экспертов все еще негативно влияют прошлые экзотические заявления - запрет хождения доллара или введения Дня трезвости. Но осенью 2015 года политическое позиционирование Дегтярева качественно улучшилось.

Фотографии

Поделиться: