Поздравляя с профессиональным праздником представителей железнодорожной отрасли, Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил, что российский железнодорожный транспорт всегда славился энергичными специалистами, которые умеют достигать поставленных целей, развивая промышленную сферу, логистику и сервис, а также успешно внедряют инновационные технологии.

«Продолжающаяся модернизация предприятий железнодорожного машиностроения, внедрение новых технологий, локализация производства лучших зарубежных компаний на территории России дает хорошие результаты. Важную роль играет государственная поддержка отрасли, она направлена как на поддержание  спроса на специализированный грузовой подвижной состав, так и на обновление парка локомотивов», - отметил он.

Парламентарий подчеркнул, что российское машиностроение вполне способно выпускать для железных дорог продукцию, отвечающую самым современным требованиям: «Об этом говорит экспортная составляющая производства: объём внешних поставок отрасли в 2016 г. составил 437,5 млн долл. Внесённая в правительство «Стратегия развития экспорта железнодорожного машиностроения» предусматривает дальнейший рост объема экспорта к 2020 г. на 44% до 630 млн долл., к 2025 г. – на 172% до 1,19 млрд долларов. Реализация стратегии позволит сформировать структурированный подход к решению ключевых проблем, стоящих перед российскими производителями-экспортёрами и позволит повысить конкурентоспособность российской продукции на внешних рынках».

Владимир Гутенев акцентировал внимание на том, что качество европейского уровня при этом будет обеспечиваться, в частности, за счет работы по сертификации предприятий по стандартам IRIS. «До конца 2018 года на железнодорожном транспорте появится свой отраслевой стандарт качества, учитывающий интеграцию стандарта IRIS в систему ISO. В ближайшем будущем предприятия отрасли будут переходить на  «цифру», причём это коснётся всего железнодорожного комплекса – от производственных мощностей, технологий и продукции предприятий, от непосредственно железных дорог до подготовки кадров и внедрения новых компетенций. Вместе с продолжением работы по сертификации предприятий и совершенствованию  нормативно-правовой базы, переход на «цифру» обеспечит синергический эффект и позволит отрасли занять достойное место в экономике новой России», - считает он.

«Уверен, что целеустремленным профессионалам, которые работают в сфере железнодорожного транспорта, удастся справиться со всеми вызовами, расширить зоны международного сотрудничества, обеспечить стабильную работу отрасли и внедрение инновационных разработок в сфере машиностроения. Это, без сомнения, будет способствовать укреплению и развитию экономики нашей страны в целом», - отметил в своем поздравлении Владимир Гутенев.     

Фотографии

Поделиться: