«Свыше 30 млн. рублей за нарушение правил пожарной безопасности поступило в бюджет на конец июля 2015 года, и общая сумма наложенных штрафов в 2015 году неуклонно растет. Только в Подмосковье она выросла более чем в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост этот связан, прежде всего,  с законодательным увеличением в конце прошлого года суммы штрафа за данное правонарушение», -  констатировал  Первый зампред Думского комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, который является Координатором Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

В ответе Минприроды РФ на депутатский запрос Владимира Гутенева по поводу противопожарных и профилактических  мер, предпринимаемых министерством, направленных на предупреждение и борьбу с лесными пожарами, были озвучены следующие цифры: за нарушение правил пожарной безопасности в лесах по состоянию на 1 мая 2015 года составлено 2778 протоколов об административных правонарушениях и наложено штрафов на сумму 28,9 миллионов рублей, в том числе на граждан 1550 протоколов на сумму штрафа 2,1 млн. рублей, на должностных лиц  655 протоколов на сумму штрафа 4,6 млн. рублей, на юридических лиц 573 протокола на сумму 22,2 млн.рублей. 

Владимир Гутенев подчеркнул, что проблема для России остается актуальной. Согласно данным официальной статистики, ежегодно в России регистрируется от 10 до 32 тысяч лесных пожаров. Огнем ежегодно охватываются площади от 500 тысяч до 3,7 миллиона гектаров. Средний размер экономического ущерба от лесных пожаров составляет около 20 миллиардов рублей. При этом в 80 процентов случаев они носят антропогенный характер.

Депутат отметил: «Анализ достижения значений показателей государственной программы «Развитие лесного хозяйства» на 2013 – 2020 годы в 2014 году показывает, что в общем количестве растет доля крупных лесных пожаров, которые представляют наибольшую опасность. Так, если в 2013 году они составляли 6,4 процента от общего числа лесных пожаров, то в 2014 году  уже было 11,1 процент».

По мнению депутата помимо непосредственной  борьбы с пожарами и незаконными вырубками нужна активизация мер по восстановлению поврежденных лесов. Однако и здесь общая  ситуация пока далека от желаемой. Отношение площади проведенных санитарно-оздоровительных мероприятий к площади погибших и поврежденных лесов снизилось. Если в 2013 году оно составляло 24 процента, то в 2014 году – 16,5 процента, вместо запланированных 25 процентов. При общем увеличении площади лесоразведения до 2,2 тысяч га, уменьшилась  доля лесных культур, созданных посадочным материалом с улучшенными наследственными свойствами, в общем объеме искусственного восстановления. Снижена до 0,34 процентов и доля площади лесов, в которых осуществляются лесопатологические обследования.

Владимир Гутенев в завершение сказал: «Леса занимают почти две трети территории России. Потребление лесных ресурсов уже давно превысило естественное природное воспроизводство. Поэтому остро стоит проблема рачительного ведения лесного хозяйства, обеспечивающего непрерывное восстановление лесов, более высокое техническое и технологическое оснащение лесовоспроизводства. Решению этой проблемы должно быть уделено особое внимание и исполнительной власти, и  законодателей».

Фотографии

Поделиться: