18 июня 2014 года в Москве в рамках Международной специализированной выставки «Металлообработка - 2014» состоится открытие российско-швейцарского центра компетенций в области технологий микрообработки на базе МГТУ «СТАНКИН». Центр станет очередным примером успешного международного сотрудничества, направленного на развитие отечественного машиностроения и оборонно-промышленного комплекса.

Ректор ВУЗа, Председатель Комиссии по социальной и кадровой политике Союза машиностроителей России Сергей Григорьев подчеркнул, что выбор МГТУ «СТАНКИН» в качестве базы для создания центра неслучаен: образовательное учреждение обладает большим опытом в области кадрового и технологического обеспечения модернизации отечественной машиностроительной отрасли.

«Научно-техническое сотрудничество со Швейцарией – одно из важнейших направлений международной интеграции для развития российской промышленности. Технологические инновации  и продукция швейцарских компаний отвечает самым высоким стандартам качества и надежности, что способствует все более активному их использованию в процессах модернизации российской экономики. Российско-швейцарский центр, созданный на базе МГТУ «СТАНКИН», должен решить чрезвычайно важные задачи — расширить использование передовых швейцарских технологий и оборудования в отечественной промышленности и повысить качество подготовки инженерно-технических кадров для нужд машиностроения и ОПК», - отметил Первый зампред Думского  Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Напомним, В МГТУ «СТАНКИН» с 2012 года уже функционирует российско-итальянский технологический центр обучения в области машиностроения, призванный повысить эффективность технического сотрудничества между Россией и Италией, обеспечить технологическое и кадровое перевооружение российских машиностроительных предприятий на основе подготовки студентов и переподготовки специалистов в МГТУ «СТАНКИН» с использованием оборудования и технологий ведущих итальянских производителей станкоинструментальной продукции.

 

Поделиться: