7 апреля 2015 года депутаты Государственной Думы РФ принимают во втором чтении проект федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Соавтор 53 поправок, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев, комментируя корректировку проекта бюджета, отметил, что необходимость пересмотра положений главного финансового документа страны была очевидна в связи с напряженным положением дел с доходной частью бюджета в нынешних политико-экономических условиях: «Нужно было оптимизировать и расходы, а также финансово наполнить антикризисный план по  поддержке ключевых отраслей экономики и бизнеса».

По словам депутата, при рассмотрении законопроекта основное внимание уделялось приоритетным направлениям: «Если на финансирование одной из основных Государственных программ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»  в целом снижение около 15% , то бюджетные ассигнования  ее подпрограмм в важнейших секторах, таких как станкостроение, химический комплекс, транспортное машиностроение сохранены практически в полном объеме. Снижение финансовой государственной поддержки в пределах 10%   авиационной, космической, судостроительной  и радиоэлектронной программ не является критичным».   

«В безусловном приоритете – развитие импортозамещения в промышленности,   поддержка малого и среднего бизнеса, подготовка кадров для реального производства,  развитие Дальневосточного и Байкальского регионов, Крыма. На развитие авиационного двигателестроения, в результате поддержанных мною поправок, выделяется 21 миллиард рублей, что, вне всякого сомнения, будет способствовать импортозамещению в отрасли. Для обучения специалистов на военных кафедрах технических вузов, осуществляющих подготовку сержантов, старшин, солдат, матросов запаса, основанного на нашей инициативе, предусматривается 500 миллионов рублей. Закреплению специалистов на реальном производстве помогут 50 миллионов рублей, дополнительно запланированных государством на обеспечение жильем молодых ученых и строительство общежитий».

По словам Гутенева, произошло «серьезное изменение идеологии правительства РФ с безусловной поддержки финансового банковского сектора в сторону сбалансированной политики по поддержке высокотехнологичной промышленности».

«Правительство РФ успело внести серьезную поправку о перенаправлении 100 млрд. рублей на поддержку и развитие гражданского авиастроения. Предусматривается развитие института лизинга, которое должно облегчить задачу авиастроителей по реализации самолетов, причем не только в России, но и за рубежом», - отметил Первый зампред Думского Комитета по промышленности.

Поделиться: