Комментируя намерения Правительства РФ ввести особый бизнес-режим для Крыма и Севастополя, Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев подчеркнул, что полуостров и город федерального значения – очень значимые субъекты Российской Федерации, но равные с остальными. 

«Наша задача – как можно быстрее интегрировать Крым и Севастополь в единое правовое, экономическое и социальное пространство России. И не нужно при этом делать из полуострова обособленную территорию с уникальными условиями ведения бизнеса и бюджетного планирования. Это - субъекты Российской Федерации, которые могут иметь небольшие преференции, в том числе для развития аграрного сектора, рекреационных и производственных отраслей в виде небольших налоговых льгот и инфраструктурных субсидий», - считает депутат.

Напомним, законопроект, который, как ожидается, будет внесен в Правительство до конца недели, предусматривает поправки к конституционному закону о присоединении Крыма и Севастополя к РФ и об образовании двух новых субъектов РФ, которые напрямую декларируют особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности в Крыму и Севастополе и предполагают создание отдельных правил игры — от пониженных ставок налогов до ускоренного изъятия земель в Крыму и нового порядка работы банков на полуострове.

Выражая сомнение в целесообразности формирования в Крыму завышенных ожиданий, Владимир Гутенев сказал: «Регион в силу своих климатических, географических, стратегических и иных позиций и так уникален в сравнении с большинством российских субъектов, и в течение короткого времени станет флагманом региональной экономики. Имеются транспортные и нефтегазовые артерии, энергетические структуры, порты, санатории, крупные и средние промышленные предприятия. Есть разведанные газовые и нефтяные месторождения. Большой потенциал у сельскохозяйственной, санаторно-курортной и туристической отраслей. Безусловно, немалые инвестиции требуются практически во все сферы экономики Крыма. Но существуют потребности в развитии и Дальнего Востока, и Поволжья, и Нечерноземья, и Кавказа».

 

Поделиться: