Правительство Москвы отметило достижения Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в рамках празднования Дня московской промышленности. За большой вклад в развитие промышленности в Москве и создание высокотехнологичной продукции одно из ведущих в центральном регионе предприятий оптической отрасли удостоено благодарственной грамоты мэра Москвы Сергея Собянина.

Правительство наградило крупнейший в России научно-производственный центр в области квантовой электроники и технопарк в составе Холдинга «Швабе» – Научно-исследовательский институт «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха (НИИ «Полюс»). Грамоту генеральному директору предприятия Евгению Кузнецову вручил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин. Институт стал одним из 10 лучших предприятий, которые в этот день были удостоены наград.

«Для нас важно то, что результаты нашей работы, заслуги ученых и инженеров института отмечены на высоком уровне. В настоящее время в проектах научного центра по разработке и производству новейших лазерных систем задействованы 14 докторов наук и 54 кандидата наук. За достижения в профессии специалисты предприятия неоднократно были удостоены различных наград, в том числе премии правительства РФ», – отметил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

День московской промышленности в этом году отмечается впервые. Правительство города учредило праздник с целью поддержки столичных производителей. В числе почетных гостей на мероприятии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Он принял участие в награждении, а также поздравил работников и ветеранов промышленных предприятий столицы.

НИИ «Полюс» производит лазерные технологические установки, полупроводниковые и твердотельные лазеры, лазерные гироскопы различного типа и назначения, а также навигационные блоки на их основе. Сегодня на базе НИИ «Полюс» развернуты базовые кафедры МФТИ, МИРЭА, и МИЭМ НИУ ВШЭ.

Поделиться: