27 августа 2014 г. состоялся рабочий визит губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова в Санкт-Петербургское представительство Государственной корпорации «Ростехнологии» и его встреча с руководителем представительства Александром Васильевичем Гуровым.

В ходе общения обе стороны подтвердили заинтересованность в подписании Соглашения о стратегическом сотрудничестве между Госкорпорацией «Ростех» и администрацией Вологодской области.

Намечено расширение взаимодействия Вологодской области с Санкт-Петербургским региональным отделением Союза Машиностроителей России, которое в последние годы активно участвует в формировании конгрессных программ ряда крупных выставочных мероприятий в северной столице.

Со своей стороны губернатор О.А. Кувшинников проинформировал о состоявшемся недавно подписании соглашения между Вологодской областью и холдингом «Швабе» (в структуре «Ростеха»). Предметом документа стало привлечение дополнительных инвестиций в интересах развития производственных мощностей и увеличения выпуска продукции Вологодским оптико-механическим заводом, входящим в состав холдинга.

Заинтересованность области в сотрудничестве с ГК «Ростехнологии» связана также с планами развития инновационной инфраструктуры региона, наполнения реальными проектами действующих технопарков, расширения контактов внутри экспертного сообщества.

В развитие темы ведущий специалист СПб представительства ГК «Ростех» О.Л. Артемьев сообщил о формировании корпорацией проекта создания в Санкт-Петербурге сборочного производства по выпуску легких самолетов, а также учреждения региональных авиакомпаний в интересах развития гражданского транспорта.

Губернатор Вологодской области заинтересовался данным предложением, сообщив о прошедших недавно работах по обустройству трех аэропортных комплексов и пяти аэродромов для малой авиации.

- Самолеты Як-40, которые сейчас находятся у нас в эксплуатации, уже в ближайшие годы выработают свой ресурс, и нам важно понимать возможности замены этого авиапарка новыми самолетами отечественного производства, - отметил О.А. Кувшинников.

Информацию о новейших российских разработках в области радиоэлектроники и о комплексных предложениях в интересах регионов сообщил на встрече генеральный директор ОАО «Авангард» В.А. Шубарев.

О.А. Кувшинников полностью согласился с тезисом о целесообразности скорейшего импортозамещения в секторе госзакупок радиоэлектронных систем, тем болеее, если речь идет об аппаратуре обеспечения безопасности граждан и общественной инфраструктуры.

Стороны выразили полную удовлетворенность прошедшим общением и согласовали дальнейшие контакты и действия в развитие всех достигнутых договоренностей.

Фотографии

Поделиться: