Торжество состоялось 15 апреля в ФКП НТИИМ. С наступающим праздником Великой Победы ветеранов Уральского полигона поздравил исполняющий обязанности генерального директора НТИИМ Николай Смирнов: «Бесценен вклад в достижение Победы тружеников Уральского полигона, не понаслышке знающих о том, какой ценой досталась Победа над немецко-фашистскими  захватчиками! Только за годы войны на полигоне во время испытаний проведено почти 500 тысяч выстрелов, собрано более 1 миллиона боеприпасов для фронта. Фронтовики и труженики тыла всегда были для коллектива института испытания металлов примером для подражания. Именно на них равняются  НТИИМовцы, каждый день своим нелёгким трудом укрепляя обороноспособность России».

Поздравили ветеранов и представители мэрии Нижнего Тагила. Перед собравшимися выступили глава администрации Ленинского района Геннадий Мальцев и председатель совета ветеранов Пётр Чашников.

Награды вручили 28 ветеранам. Для них организовали праздничный ужин с концертной программой. В течение нескольких дней делегация НТИИМ посетила ещё 23 тружеников тыла и бывших работников Уральского полигона, которые не смогли придти на торжество. Их также отметили юбилейными медалями.

Несколькими днями ранее – 9 апреля школа № 25 также поздравила своих ветеранов. Медалей и почётных грамот удостоились и два старейших жителя посёлка Старатель: Татьяна Павловна Юдникова – медсестра, в составе полевого госпиталя прошедшая от Пермского края до Венгрии, а также участник битвы за Москву и прорыва блокады Ленинграда – Василий Григорьевич Запольских.

«Пусть громче салюта на весь мир летят слова благодарности для тех, кто сохранил нам это голубое небо, зелёные поля…Для нас, для молодых, для России», обратилась с поздравлениями к ветеранам директор школы № 25 Юлия Коновалова. К поздравлениям присоединилась и администрация НТИИМ. Руководство Уральского полигона пожелало ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

Поделиться: