Основной задачей нового проекта станет создание на Юге России современного высокоэффективного производства, обеспечивающего безопасные условия для испытаний вертолетной техники. Ядром комплекса станут производственные мощности ПАО «Роствертол» холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех).

На месте бывшего военного аэродрома города Батайск (Ростовская область) началось строительство вертолетного комплекса. В настоящее время основным направлением реализации этого проекта является создание летно-испытательной станции ПАО «Роствертол». Специалисты ростовского предприятия в марте 2016 года получили положительное заключение ФГУП «Главгосэкспертиза» на проектно-сметную документацию по переносу летно-испытательной станции на аэродром «Батайск» и успешно согласовали проект со всеми инстанциями.

Была проведена значительная работа по восстановлению инфраструктуры бывшего аэродрома Минобороны и введен в эксплуатацию в качестве вертолетной площадки участок искусственной взлетно-посадочной полосы. Кроме того, в Батайск была перенесена основная часть учебно-тренировочных полетов ПАО «Роствертол». Полеты проводятся как в дневное, так и в ночное время суток. 

Главная задача новой летной станции – обеспечить безопасные условия испытаний вертолетов и вывести экспериментальные полеты за пределы Ростова-на-Дону. Нынешнее расположение летного поля ПАО «Роствертол» в центральной части города значительно ограничивает возможности по проведению испытаний новой авиационной техники, которые проходят непосредственно над жилой застройкой. Предполагается, что площадка в Батайске будет обслуживать не только основное производство ПАО «Роствертол», но использоваться для испытания техники, ремонтируемой по заказу Министерства обороны РФ и других Заказчиков.

Наряду со строительством летно-испытательной станции, также ведутся работы по проектированию производственной площадки, которая займет часть Батайского аэродрома. В рамках проектирования производственной площадки специалисты предприятия разработали и согласовали техническое задание на подготовку проектной документации. В настоящее время разрабатывается концепция перевода мощностей агрегатно-сборочного производства, цеха окончательной сборки и производственно-логистического центра.  Для работы на новой площадке предполагается использование кадрового потенциала «авиагородка» и прилегающих территорий города Батайска, а также существующих кадровых ресурсов ПАО «Роствертол».

Общая площадь территории вертолетного комплекса в Батайске составит почти 800 га. Вертолетостроительный комплекс в Батайске станет крупнейшим центром самых передовых технологий российской вертолетостроительной отрасли. Новые мощности позволят увеличить объем производства современной вертолетной техники, выручки и соответственно объем налоговых отчислений в бюджет, создать дополнительные рабочие места, в том числе за счет развития инфраструктуры, обеспечивающей работу кластера.

Поделиться: