В рамках проведения ИТ-конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2016) специалисты холдинга «Вертолеты России» ознакомились с демонстрационными отечественными решениями по виртуализации серверов и рабочих станций конструкторов и инженеров, представленных Казанским «ИТ-парком» - потенциальная площадка для размещения вычислительных ресурсов ГК «РОСТЕХ», организованная в сотрудничестве с «РТ-ИНФОРМ».

На конференции ЦИПР-2016 специалистам холдинга «Вертолеты России» была представлена демонстрация решения, показывающая возможность защищенного удаленного подключения к виртуальным рабочим столам конструкторов и инженеров.

Использование технологий виртуализации с размещением серверов в дата-центре позволяет повысить скорость разработки изделий несколькими территориально распределенными проектными командами за счет одновременного использования единой информационной базы, централизованных лицензий, оперативного и безопасного доступа к технологической информации основных и вспомогательных предприятий.

Проект размещения информационных систем Госкорпорации Ростех в ИТ-парке реализуется «РТ-ИНФОРМ» (инфраструктурное, 100% дочернее Общество Госкорпорации «Ростех»). Используя ресурсы новой площадки, компания планирует покрывать возникающие потребности холдинговых компаний и предприятий в ИТ-сервисах. Для оказания услуг планируется использовать ПО и серверное оборудование отечественного производства.

«Демонстрация решения показала, что технология рабочая, а ее использование на практике позволяет отказаться от закупки и обновлений дорогостоящих рабочих станций конструкторов и эффективному использованию централизованных вычислительных мощностей. Один и тот же вычислительный комплекс может распределять имеющиеся ресурсы как для бизнес задач, так и для инженерных вычислений, – отметил директор по информационным технологиям холдинга «Вертолеты России» Михаил Носов.

Высокая эффективность использования вычислительных мощностей достигается за счет круглосуточного использования серверов предприятиями из разных часовых часов. А отказ от зарубежного программного обеспечения снижает технологические риски и финансовые затраты.

Поделиться: