На должность управляющего директора Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП), входящего в холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром» в составе Госкорпорации Ростех) назначен Виктор Новиков, ранее работавший заместителем генерального директора компании «ДБА – Инжиниринг» (компания холдинга «Объединенная двигателестроительная корпорация»).

Перед новым управляющим директором КумАПП руководство холдинга «Вертолеты России» ставит актуальные задачи, в числе которых придание нового импульса развитию предприятия. Виктор Новиков продолжит работу по реорганизации и повышению эффективности производства. Новый руководитель сменил на посту управляющего директора Сергея Микрюкова, возглавлявшего КумАПП с 2008 года.

«Я хотел бы поблагодарить Сергея Микрюкова за тот большой вклад, который он внес в развитие предприятия, – отметил генеральный директор «Вертолетов России» Александр Михеев. – Уверен, что на новой должности Виктор Новиков, используя свой профессиональный опыт и навыки руководящей работы, сможет обеспечить дальнейшее эффективное выполнение задач, стоящих перед КумАПП в рамках стратегии развития российского вертолетостроения».

«Сейчас производственная площадка проходит стадию модернизации – активно внедряется новое оборудование и новые технологии. Это позволит увеличить загрузку и будет способствовать тесной кооперации с другими предприятиями холдинга, – прокомментировал управляющий директор КумАПП Виктор Новиков. – Я убежден, что потенциал предприятия и слаженная работа коллектива в синергии с усилиями всего холдинга «Вертолеты России» позволят успешно реализовать стоящие перед нами сегодня задачи».

Виктор Новиков родился в 1967 году. В 1999 году окончил Башкирский государственный аграрный университет (ранее Башкирский сельскохозяйственный институт) по специальности «Экономист», а в 2009 году – Уфимский государственный авиационный технический университет по направлению «Инновационный менеджмент». Значительную часть своей профессиональной карьеры он посвятил работе в ФГУП УАП «Гидравлика», которое специализируется на производстве вспомогательных силовых установок для военной и гражданской авиационной техники. На этом предприятии Виктор Новиков с 2001 по 2012 год прошел путь от начальника бюро реконструкции до генерального директора. С 2012 года он занимал должность заместителя генерального директора «ДБА – Инжиниринг». Виктор Новиков отмечен званиями «Почетный машиностроитель Российской Федерации» и «Заслуженный машиностроитель Республики Башкортостан».

Фотографии

Поделиться: