15 августа начнутся занятия IV Международной летней школы «Этнополитические процессы в эпоху глобализации: государство, регион и локальные сообщества на постсоветском пространстве (1990-е – 2000-е гг.)», которая продлится до 28 августа.

Организаторами выступили кафедра отечественной и зарубежной истории и Центр культурно-исторических исследований Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. В работе школы примут участие около 20 студентов из Германии и России. Партнерами Школы выступили Немецкая служба академических обменов, Южно-Уральский институт управления и экономики, ЧРО «Союз машиностроителей России», Государственный исторический музей Южного Урала, Центр изучения Евразии ЮУрГУ, Центр историко-культурного наследия города Челябинска и администрация Кунашакского муниципального района.

Темой очередной встречи студентов станут проблемы, получившие особую актуальность в последние годы: этнокультурная политика и межкультурная коммуникация, возрождение национальных и этнических традиций и их роль в современном глобализирующемся мире, особенности формирования национальных, локальных и общегосударственных идентичностей постсоциалистического периода.

С помощью выставочных проектов, живого общения с представителями разных национальностей, населяющих Челябинскую область, участия в культурных мероприятиях слушателям Школы предстоит рассмотреть соотношение глобальных, региональных и локальных этнополитических процессов на примере Урала и защитить учебные проекты.

Участников ждут познавательные лекции, интерактивные занятия, многочисленные экскурсии и неформальное знакомство с многонациональным Челябинском и его жителями.

Фотографии

Поделиться: