День объединенной авиастроительной корпорации проводится в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» уже четвертый год подряд. Организаторами мероприятия традиционно выступают Воронежский государственный технический университет, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) и ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО).

Цель проекта – популяризация среди студентов и школьников профессий, связанных с авиастроительной отраслью, современных инженерных и рабочих специальностей, востребованных в гражданском, транспортном и военном авиастроении. Участниками мероприятия стали студенты ВГТУ (факультета машиностроения и аэрокосмической техники), студенты Воронежского авиационного техникума, учащиеся выпускных классов школ, гимназий и лицеев Воронежа. Программа праздника, помимо торжественной части, включала лекции, круглые столы и экскурсию по предприятию ВАСО.

– Вопрос подготовки кадров остро стоит как для учебных заведений, так и для промышленных предприятий. И то, что это мероприятие проходит в стенах технического вуза – подтверждение тому, что мы развиваем диалог между теми, кто обучает и теми, кто принимает на работу будущих специалистов, – отметил руководитель департамента промышленности Воронежской области И.Д. Шкуматов. – Прогресс на сегодняшний день шагнул так далеко, что на производственных предприятиях даже на рабочие специальности требуются профессионалы с большим объемом знаний, навыков и умений. И именно инженерные специальности будут являться тем стержнем, который обеспечит рост воронежского производства, развитие различных отраслей нашего региона, а значит и благосостояние России.

На празднике присутствовали друзья и партнеры опорного вуза: руководитель департамента промышленности Воронежской области И.Д. Шкуматов, управляющий директор ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) Д.С. Пришвин, директор воронежского филиала ПАО «Корпорация «Иркут» В.Л. Паргачев, директор Центра инженерных компетенций детей и молодёжи «Кванториум» И.А. Коржик,  директор ГОУ СПО «Воронежский авиационный техникум имени В.П. Чкалова» А.В. Норман.

С целью расширения сотрудничества в рамках мероприятия было подписано трехстороннее соглашение между Опорным университетом, ВАСО и центром «Кванториум», суть которого заключается в развитии новых компетенций в области авиастроения, создании и реализации новой образовательной программы.

Важной частью праздника стала торжественная церемония награждения студентов и школьников, показавших лучшие результаты в конкурсе научно-творческих работ, приуроченном ко Дню корпорации. Призеры получили дипломы, сертификаты и ценные призы. Помимо этого, был инициирован еще один конкурс научно-исследовательских работ, победителям которого организуют экскурсию в крупнейший музей авиации под открытым небом – Центральный музей Военно-воздушных сил в поселке Монино.

Фотографии

Поделиться: