Студенты и преподаватели вузов страны прикоснулись к уменьшенной копии «России» и узнали о военной эвакуации уральских заводов

Молодежь должна знать историю родного края и события, сыгравшие ключевую роль в развитии страны. На судьбу Свердловской области в ретроспективе взглянули сегодня участники фестиваля студентов направления подготовки «Организация работы с молодежью» (ОРМ). Экскурсию по Центру истории Свердловской области по адресу ул. Коминтерна, 16 провел профессор УрФУ, доктор исторических наук, директор Института региональной политики Анатолий Кириллов.

Студенты и преподаватели, работающие с молодежью, оценили талант знаменитых каслинских мастеров, отразившийся в уменьшенной копии скульптуры «Россия» скульптора Николая Лаверецкого. Анатолий Кириллов, создатель Уральского центра Б.Н.Ельцина, рассказал экскурсантам об освоении Урала, как опорный край державы переживал нелегкое военное время, и как проходила эвакуация стратегически важных для страны заводов.

Первый день фестиваля студентов направления подготовки «ОРМ» продолжился пешеходной экскурсией по городу к памятнику основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину. Кроме развлекательно-познавательной программы участников ждет еще репетиция команд участников.

Юбилейный V Всероссийский фестиваль студентов направления подготовки «ОРМ» собрал участников из 20 вузов России от Смоленска до Владивостока и пройдет в УрФУ с 26 по 30 октября.

УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: