На региональные соревнования приехали команды из Москвы, Петербурга, Сыктывкара

1–2 мая в Уральском федеральном университете прошел XX чемпионат Урала по программированию. В соревнованиях приняли участие не только уральские команды, но и сборные из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Ярославля, Волгограда и других городов России. Всего за звание чемпиона Урала соревновалось 64 команды, девять из которых — студенты УрФУ. Команды вуза заняли 4, 12, 18, 20, 24, 30, 36, 43 и 47 места. Победителями соревнований стали команды МФТИ, СПбГУ и ИТМО.

«В этом году необычный чемпионат: участников и гостей ожидало путешествие во времени — в Древнюю Грецию, — поясняет участник оргкомитета чемпионата Урала, менеджер «СКБ Контур» Маргарита Шадрина. — Мы решили сделать соревнование запоминающимся, поэтому приправили открытие соревнований антуражем мифологии и могуществом богов. Логотип тоже преобразился».

Отметим, чемпионат Урала считается репетицией перед мировым первенством. В предыдущие годы на чемпионате Урала становились победителями будущие чемпионы мира — лучшие команды из Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году сильнейшая команда России (по результатам текущего игрового сезона) из Екатеринбурга — это студенты Института математики и компьютерных наук — команда Dandelion. Олег Меркурьев, Даниил Сивухин и Алексей Данилюк готовятся к соревнованиям в Тренировочном центре «СКБ Контур» под руководством бронзового призера чемпионата мира 2011 года Михаила Рубинчика. На чемпионате мира 2016 года в Таиланде они представят УрФУ.

Напомним, чемпионат Урала был первым региональным турниром по спортивному программированию в России, он, по сути, является ровесником АСМ-движения в стране.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Поделиться: