Ульяновское конструкторское бюро приборостроение приняло участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в рамках проекта «Работай в России!». Мероприятие направлено на профориентацию молодежи и популяризацию профессий, востребованных на промышленном производстве.

АО «УКБП» - крупное предприятие научно-производственной направленности, обладающее высококвалифицированным кадровым потенциалом, мощной базой для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, оснащенное производственными комплексами с современным оборудованием для изготовления сложнейших авиационных приборов и систем. АО «УКБП» имеет статус центра компетенции в области создания комплексов бортового оборудования для гражданских самолетов.

С 16 по 20 октября студенты радиотехнического факультета и факультета информационных систем и технологий Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ) ознакомились в музее с историей развития, а также с современной деятельностью предприятия, осмотрели уникальный контрольно-испытательный центр и механическое производство, оснащенное высокотехнологичными станками.

Студенты из первых рук получили информацию об условиях труда, возможностях самореализации и карьерного роста в случае выбора УКБП своим местом работы после окончания учебы. Предприятие имеет все необходимые условия для развития кадрового потенциала сотрудников. Администрация АО «УКБП» дает возможность сотрудникам совершенствовать свои знания, умения и навыки: при необходимости получить дополнительное образование, пройти курсы повышения квалификации, участвовать в различных конкурсах профессионального мастерства. Молодые специалисты АО «УКБП» - активные участники всероссийских и международных выставок изобретений, различных инновационных форумов. 

В условиях инновационного развития стратегическая цель предприятия – омоложение коллектива и закрепление молодых специалистов. Поэтому студенты УлГТУ с большим вниманием отнеслись к специальным условиям для молодых специалистов предприятия. Молодёжная политика УКБП предусматривает систему адаптации, институт наставничества, доплату из фонда гендиректора в размере 50% в течение 3 лет с момента поступления. На предприятии создан и работает Совет молодёжи, действует Положение об улучшении жилищных условий специалистов (проработавшие более 5 лет имеют право на получение беспроцентной ссуды в размере первоначального взноса на приобретение жилья).

Не случайно АО «УКБП» стал победителем областного этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» в 2017 году.

Всего в рамках акции «Неделя без турникетов» ОА «УКБП» посетили 100 студентов УлГТУ и Ульяновского техникума приборостроения. Организаторами «Недели без турникетов» выступают холдинг «Росэлектроника» и Союз машиностроителей России. Традиционно акция проводится дважды в год – в апреле и октябре по всей стране. Это крупнейшее мероприятие по профориентации школьников, нацеленный на выбор ими технических специальностей и инженерных профессий.

Фотографии

Поделиться: