29 сентября  во всем мире отмечается Всемирный день сердца. В Уфе активисты Башкортостанского регионального отделения  СоюзМаш России провели акцию  «Поделись силой своего сердца» - именно такой призыв был выбран в 2017 году.

Цель акции  - не только просветительская работа и информирование о рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и побуждение к здоровому образу жизни. Члены реготделения решили собственным примером показать, что забота о собственном здоровье,  занятие спортом,  отказ от вредных привычек должны стать для каждого важной составляющей жизни.

Днем  активисты по всей Уфе провели оздоровительную зарядку. Для большинства участников акции физическая нагрузка – необходимость, профилактика все более укореняющейся в современной действительности гиподинамии, связанной с малоподвижным образом жизни, работой за компьютером. Поэтому проведение акции поддержали многие работники промышленных предприятий.

«В 40% случаев причиной смерти становятся болезни сердца, - рассказывает член реготделения Родион Мугалимов. - Такие данные приводит республиканский Минздрав. Подобными акциями мы делаем пусть небольшой, но все же шаг к преломлению негативной тенденции. Я сам вышел на зарядку с огромным удовольствием и даже показал несколько упражнений».

Подобную акцию реготделение СоюзМаш России проводит уже второй год. Кроме этого, по инициативе Союза организуется работа выездных диагностических центров, где специалисты проверяют состояние здоровья рабочих, измеряют кровяное давление, проводят консультации. Напомним также, что Башкортостанское РО СоюзМаш России – активный участник движения безвозмездной сдачи крови и ее компонентов.

Фотографии